FT: послы ЕС согласовали документы для предоставления Украине 50 млрд евро

Послы ЕС согласовали предоставление Украине 50 млрд евро
Автор фото: ДП
Послы стран Евросоюза согласовали документы, нужные для передачи Киеву 50 млрд евро финансовой помощи. Об этом сообщает Financial Times.
По сведениям газеты, утверждённый послами документ теперь должен быть одобрен Европарламентом. По плану, деньги Украине начнут поступать уже с первых чисел марта.
Документ был согласован на встрече послов 14 февраля. При этом двумя неделями ранее лидеры стран Евросоюза на саммите в Брюсселе согласились выделить Украине долгосрочной бюджетной помощи на 50 млрд, эта сумма рассчитана на ближайшие четыре года. Решение означает сокращение бюджетного финансирования Украины в 1,5 раза в сравнении с 2023 годом.
По сведениям источников Reuters, ЕС согласился с требованием Венгрии, которая заблокировала в декабре этот пакет помощи. В соответствии с условием Венгрии выплаты Киеву не будут автоматическими, в Евросоюзе их будут заново оценивать и утверждать ежегодно.
12 февраля Совет ЕС разрешил тратить прибыль от замороженных активов РФ на помощь Украине. В соответствующем постановлении, в частности, говорится, что теперь депозитарии, где хранятся резервы российского Центробанка, обязаны хранить полученную прибыль на отдельных счетах и не смогут распоряжаться ею по своему усмотрению.
Ранее "Деловой Петербург" писал, что Евросовет утвердил решение Еврокомиссии о конфискации доходов от замороженных суверенных активов России. Предполагается, что эти средства станут частью пакета финансовой поддержки Украины на период до 2027 года.
США воодушевлены новыми решениями, которые принимает Евросоюз по замороженным активам России, заявил на это глава пресс-службы Госдепартамента Мэттью Миллер.