FT: Венгрия заблокировала 13-й пакет санкций Евросоюза против России

Венгрия заблокировала 13-й пакет санкций ЕС против России
Автор фото: reuters
Венгрия заблокировала 13-й пакет санкций Евросоюза против России, сообщили источники Financial Times,
ЕС намерен одобрить очередные санкции ко второй годовщине начала СВО. В новый пакет впервые войдут китайские компании, причинами называются "содействие военному и технологическому развитию России или развитию российского сектора обороны и безопасности".
Кроме китайских фирм, в санкционном списке есть также компании из Индии, Шри-Ланки, Турции, Таиланда, Сербии и Казахстана. Ранее ЕС не вводил санкций против Китая, в том числе потому, что этому противилась Германия. Берлин не поддерживал ограничения для третьих стран, которых подозревают в помощи России.
Однако на встрече послов ЕС, которая прошла 14 февраля, против санкций в адрес третьих стран выступила только Венгрия. Один из источников FT полагает, что в ЕС идёт "очень плодотворный обмен мнениями", а Венгрии нужно чуть больше времени на анализ предложений.
Обсуждения пакета санкций продолжат в ЕС на следующей неделе.
В МИД Китая ранее сказали, что китайские и российские компании в своём сотрудничестве не нацелены на третьи стороны; в свою очередь, третьи стороны не должны вмешиваться в их отношения.
Сегодня же появилась информация, что послы стран Евросоюза согласовали документы, нужные для передачи Киеву 50 млрд евро финансовой помощи. По плану, деньги Украине начнут поступать уже с первых чисел марта.
По сведениям источников Reuters, ЕС согласился с требованием Венгрии, которая заблокировала в декабре этот пакет помощи. В соответствии с условием Венгрии выплаты Киеву не будут автоматическими, в Евросоюзе их будут заново оценивать и утверждать ежегодно.
Bloomberg ранее сообщало, что под новые санкции ЕС попадут полсотни компаний и более 60 физлиц. Ограничения будут направлены на людей и фирмы, которые занимаются производством оружия, поставкой ключевых технологий и электроники, используемых российскими оборонными заводами.