ИИ начал успешно бороться с мошенниками при оформлении кредитов

Автор фото: Сергей Коньков / "ДП"
В России разработали аналитическую модель на основе машинного обучения, которая умеет вычислять и отклонять заявки на кредиты, поданные в мошеннических целях. Об этом в четверг, 15 февраля, сообщают "Известия" со ссылкой на заместителя руководителя Центра экосистемной безопасности "Тинькофф" Олега Замиралова.
Эксперт в ходе Уральского форума по кибербезопасности в финансах сообщил, что банк с помощью новой технологии может выявлять более 90% заявок на кредит наличными, которые оформляют клиенты под воздействием мошенников.
"Мы периодически сталкиваемся с ситуациями, когда банк понимает, что клиент находится под воздействием социальной инженерии, а сам клиент этого не осознаёт, не верит сотрудникам банка, которые пытаются его переубедить, и настаивает на проведении перевода. Технология помогает ещё на этапе заявки на кредит предотвратить мошенничество: если мы понимаем, что заём оформляется клиентом не по своей воле, просто отклоняем эту заявку», — подчеркнул Замиралов.
По его словам, для борьбы с мошенниками система скоринга, оценивающая в том числе платёжеспособность клиентов, была дополнена признаками и параметрами, указывающими на потенциальное мошенничество. Система среди прочего оперативно изучает социально-демографические факторы, характерные аномалии в самой заявке и многое другое. Новая модель научилась с большой точностью прогнозировать воздействие третьих лиц при оформлении клиентом заявки и посылать сигнал сотрудникам банка, чтобы они быстро перепроверили заявку и в случае каких-либо подозрений отклонили её.
Кроме того, ещё одним эффективным методом борьбы с мошенническими кредитами на основе искусственного интеллекта стала разработка Victim Score. Ноу-хау представляет собой специальный рейтинг, который определяет по разным признакам, что клиент с высокой долей вероятности может поверить мошенникам. Таким образом, рейтинг определяет клиентов, которых нужно более активно информировать о действующих и новых сценариях мошенников.
Как сообщал ранее "Деловой Петербург", в 2023 году мошенники крали у клиентов банков в среднем по 13,5 тыс. рублей. За минувший год этот показатель снизился на 11%, свидетельствует статистика Центробанка. Подробнее про цифровую безопасность и юридическую сторону финансового мошенничества в Сети читайте в специальном материале "ДП".