Немецкий концерн Daimler продал долю в "КамАЗе"

Автор фото: t.me/Mintrans_Russia
Немецкий автоконцерн Daimler Truck продал 15% акций в "КамАЗ". Об этом сообщил генеральный директор "КамАЗа" Сергей Когогин "Ведомостям".
Кто стал покупателем и какова сумма сделки, Когогин не уточнил.
Daimler входит в Mercedes-Benz Group. Немецкий концерн с февраля 2022 года не принимал участия в работе "КамАЗа". К тому времени у Daimler имелось в России совместное с "КамАЗом" предприятие "Даймлер Камаз Рус" и 15% акций.
"Прекращение взаимоотношений с европейскими партнёрами, изменившее, безусловно, наш продукт, не повлияло на нашу возможность производить коммерческую технику и развивать наш модельный ряд",— подчеркнул Когогин.
Основными акционерами "КамАЗа" продолжают быть ГК "Ростех" (47,1%) и компания "Автоинвест" (23,5%).
В России по итогам 2023 года самым популярным грузовиком стал "КамАЗ", было продано 28,2 тыс. единиц. Следом идут марки Sitrak (23,8 тыс. штук), Shacman (20 тыс. штук), Faw (12,6 тыс. штук).
В середине января СМИ сообщили, что премиальные машины Aurus могут начать собирать на бывшем заводе Toyota в Петербурге, при этом помочь с организацией производства может "КамАЗ". Он уже выступает производственным партнёром "Москвича" на бывшем заводе Renault. Впрочем, по словам одного из источников издания, близкого к "КамАЗу", Aurus "сами прекрасно справятся".