Почти 1,5 млн пассажиров воспользовались аэропортом Пулково за январь

Автор фото: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Пассажиры в петербургском аэропорту Пулково.
Управляющая петербургским аэропортом Пулково компания ООО "Воздушные ворота Северной столицы" (ВВСС) подвела итоги работы за первый месяц 2024 года.
Как сообщили в пресс-службе воздушной гавани 15 февраля, за январь пассажиропоток Пулково составил почти 1,5 млн человек, что на 5% больше по сравнению с прошлогодними показателями. Кроме того, количество взлётно-посадочных операций превысило 11 тыс. увеличившись на 7%.
"Самым загруженным днём стало 5 января, когда за сутки было обслужено 64 тыс. пассажиров, — отметили представители ВВСС. — Лидером по объёму перевозок стала авиакомпания “Россия”, пассажирский трафик которой вырос на 10% к январю 2023 года. Также в тройку вошли “Победа” и ”Аэрофлот”.
Также в пресс-службе аэропорта перечислили самые популярные внутренние и зарубежные направления. В первом списке самыми популярными городами оказались Москва, Калининград, Сочи, Казань и Екатеринбург, а пассажиры, вылетающие за пределы страны, чаще всего отправлялись из Петербурга в Стамбул, Дубай, Минск, Ташкент и Анталью.
Резюмируя, в ВВСС напомнили, что за прошлый год аэропорт Пулково обслужил более 20 млн пассажиров, превысив показатель рекордного для авиации 2019 года.
Ранее на этой неделе "Деловой Петербург" писал, что в скором времени авиакомпания Uzbekistan Airways усилит пассажирское сообщение между Петербургом и Узбекистаном. Через несколько дней количество рейсов в Фергану увеличится до трёх в неделю, а начиная с 21 февраля перевозчик начнёт выполнять перелёты в Наманган.