В финском Турку отложили решение о закрытии финско-русского класса после митинга

Автор фото: ts.fi
Митинг за сохранение русско-финского языкового класса. Турку, Финляндия. 13 февраля 2024 года.
Власти финского города Турку отложили решение о закрытии финско-русского класса в школе Пуолала после митинга, в котором приняли участие около сотни родителей с детьми.
Об этом сообщает крупнейшая газета Турку Turun Sanomat.
Решение о судьбе класса городская комиссия по образованию планировала вынести во вторник, 13 февраля, но не решилась сделать этого под давлением общественности. Несмотря на непогоду, на защиту языкового класса на митинг в поддержку сохранения языкового класса вышло около сотни человек, говорится в публикации.
Вопрос передали в ведение другого ведомства — отдела по образованию.
Власти Турку заявили о планах закрыть языковой класс в октябре прошлого года. Они объяснили это небольшим количеством учеников и трудностью в поисках квалифицированных преподавателей.
Отмечалось также, что в остальных регионах Финляндии обучение русскому языку в начальных школах сократилось. Однако родители школьников выступили против закрытия языкового класса и заявили о политических причинах такого решения.
Финские чиновники также захотели закрыть Школу Восточной Финляндии, специализирующуюся на преподавании русского языка и русской культуры.
Школа действует в трёх городах — Лаппенранте, Иматре и Йоэнсуу, и закрыть её оказалось сложнее, чем думали власти.