В Госдуме предложили отменить подоходный налог при зарплате до 30 тысяч рублей

Автор фото: Сергей Коньков / "ДП"
В Госдуму 15 февраля внесут законопроект, который предусматривает отмену уплаты налога на доход для россиян с зарплатой ниже 30 тыс. рублей в месяц. Об этом сообщает ТАСС.
При этом не только ежемесячная зарплата не должна быть выше 30 тыс. рублей, но и суммарно все доходы за год не должны превышать 360 тыс. рублей. Задачи законопроекта — снизить налоговую нагрузку для экономически не защищённых россиян и улучшить уровень экономической активности в стране. Так как отсутствие налога расширит семейный бюджет, то спрос и рыночная конкуренция улучшатся.
В финансово-экономическом обосновании к проекту говорится, что его принятие потребует дополнительных средств, их нужно учесть в бюджете на 2025–2027 годы. При этом назвать точную сумму для компенсации выпадающих доходов, как говорят авторы, "определить невозможно", потому что нет сведений о числе россиян с зарплатой меньше 30 тыс. рублей. Законопроект подготовили во фракции ЛДПР.
В ноябре спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила подумать над внедрением мер поддержки для дедушек и бабушек, занятых воспитанием и уходом за внуками, а также рассмотреть налоговые преференции для многодетных семей, в том числе — освободить их от НДФЛ.
НДФЛ является федеральным налогом, но зачисляется в региональные и местные бюджеты. Например, он обеспечивает 39% всех доходов Петербурга.
В октябре правительство отклонило законопроект о введении прогрессивной шкалы налогообложения. Законопроект от ЛДПР предлагал дифференцировать ставки от 13% (для дохода от 360 тыс. до 5 млн рублей) до 26 млн 353,2 тыс. рублей плюс 35% (для дохода более 100 млн рублей). Для дохода менее 360 тыс. рублей должна была быть 0%.