В отношении Ивлеевой начали новую налоговую проверку

Автор фото: t.me/ivleeva360
Сотрудники управления Федеральной налоговой службы из Петербурга начали выездную проверку бизнеса Анастасии Ивлеевой. Их интересует период деятельности блогера и телеведущей с 2020 по 2023 год.
Сотрудники регионального УФНС подключились к проверке после обращения главы федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталия Бородина, сообщает телеграм-канал "Mash на Мойке". Из публикации не до конца ясно, какое именно управление заинтересовалось компаниями блогера. В одном абзаце речь идёт о "питерских налоговиках" и "сотрудниках ФНС Северной столицы", в другом — о сотрудниках УФНС Ленинградской области.
Параллельно с декабря проверку бизнеса Ивлеевой ведут в Москве.
Как писал "Деловой Петербург", Федеральная налоговая служба открыла проверку блогера Анастасии Ивлеевой ещё в мае 2023 года. У звезды соцсетей потребовали информацию по всем контрагентам, которые заказывали услуги у Ивлеевой в 2020-2022 годах. По итогам 2021 года Ивлеева была богатейшим блогером России с годовым доходом $2,7 млн и её заподозрили в неуплате налогов.
Проверки возобновились после скандальной "полуголой вечеринки", которую блогер организовала в московском клубе "Мутабор". В офисах её компаний проверяли сведения о незадекларированной выручке от продаж чипсов "Изи пизи", газировки, рекламы в соцсетях и курсов.
В налоговой инспекции заподозрили, что Ивлеева и аффилированные с ней юрлица могли использовать схему дробления бизнеса для ухода от налогов. Сумма неуплаченного в казну с 2020 по 2022 год оценили более чем в 130 млн рублей.