Евросоюз закупил у России нефти и газа на 30 млрд евро в прошлом году

Автор фото: Известия/Павел Волков
Евросоюз закупил российской нефти, нефтепродуктов и газа на 29 млрд евро в 2023 году. Об этом говорит статистика Eurostat.
В прошлом году товарооборот ЕС и России сократился в стоимостном выражении в 2,9 раза по сравнению с 2022-м. Но если сравнивать с годом до введения жёстких санкций, 2021-м, то товарооборот снизился в 2,8 раза. За минувший год Россия поставила в Европу товаров на 50,64 млрд евро, а закупила — на 38,32 млрд.
Евросоюз продолжает покупать у России нефть, нефтепродукты и природный газ, за них было заплачено 29 млрд евро. ЕС также закупает чёрные и цветные металлы и удобрения, а Россия у ЕС покупает большей частью лекарства. Они занимают четверть всего объёма закупок России у стран ЕС.
Данные привёл РБК.
Европейский союз хочет принять новый пакет санкций против России к 24 февраля. Среди западных экспертов есть мнение, что он может оказаться "символическим", а внимание сосредоточено на "работе над глобальным нарративом" вокруг санкций и обеспечением их соблюдения третьими странами".
Тем не менее, если пакет будет принят в нынешнем виде, он окажется прецедентным. Евросоюз предложил ввести ограничения в отношении трёх китайских фирм за помощь России. ЕС намерен подвести под санкции примерно два десятка не-российских фирм, три из них базируются в Китае. В случае принятия это будет первый случай, когда ЕС введёт ограничения в отношении компаний в материковом Китае с начала российско-украинского конфликта