Московский суд отклонил иск к МТС на рекордные $1 млрд из-за голой вечеринки

Автор фото: Беликов Валентин
Таганский суд Москвы отклонил иск к оператору связи МТС с требованием компенсации за "голую вечеринку", организованную блогером Анастасией Ивлеевой.
Истец требовал от компании $1 млрд, эта сумма стала рекордной в истории российской судебной практики.
"В удовлетворении искового заявления отказать", — огласила решение судья Ольга Синельникова.
Иск подал Александр Трещев, который требовал перечислить взыскиваемые деньги в фонд поддержки участников СВО. Ранее суд отклонил его иск к Ивлеевой на 1 млрд рублей. Как пояснили в инстанции, из искового заявления не следует, что совместные действия ответчиков причинили моральный вред заявителю.
В конце января Таганский суд с аналогичной мотивировкой вернул ещё один иск к Ивлеевой и МТС — Олег Останний требовал взыскать с ответчиков 10 млн рублей.
Вечеринка Almost Naked ("почти голая") прошла в московском клубе "Мутабор" ночью 21 декабря. В мероприятии участвовали многие звёзды отечественного шоу-бизнеса, пришедшие туда в почти обнажённом виде.
Кадры с вечеринки вызвали скандал в публичном пространстве, Роскомнадзор усмотрел в них признаки пропаганды ЛГБТ, а в суды поступил ряд исков к участникам и организаторам.
Ивлееву оштрафовали за организацию массового одновременного пребывания граждан в общественных местах, повлёкшего нарушение общественного порядка. УФНС по Петербургу начало налоговую проверку блогера.
На вечеринке присутствовал вице-президент МТС Игорь Мишин. Сама компания заявила, что не имеет отношения к мероприятию. После скандала оператор исключил Ивлееву из числа амбассадоров, а рекламу с её участием сняли с эфира.