РБК: Госдума отклонит законопроект об усилении киберзащиты в школах и вузах

Госдума отклонит законопроект об усилении киберзащиты в школах и вузах
Автор фото: Annie Spratt /unsplash
В Госдуме будет отклонён проект защиты информационных систем образовательных и социальных учреждений от хакерских атак. Об этом сообщил со ссылкой на источники РБК.
Поправки были разработаны Курултаем Башкирии и предполагали изменения в перечне субъектов критической информационной инфраструктуры. Авторы считают, что это позволило бы распространить на сферы образования и соцобеспечения меры защиты, которые принимает государство. Они утверждали также, что на исполнение этих мер дополнительного финансирования из бюджета не потребуется.
Но, по мнению главы комитета Госдумы по информационной политике Александра Хинштейна, на усиление киберзащиты школ, детсадов, вузов и других образовательных учреждений допфинансирование как раз потребуется, причём и из федерального, и из регионального бюджетов. А расчёты возможного ущерба от хакерских атак к проекту не приложены.
В свою очередь в думском комитете по безопасности и противодействию коррупции отметили неурегулированность вопроса финансирования закупки техсредств для объектов, инфраструктуру которых предлагают признать критической. В комитете настаивают, что считать информационные системы критическими нужно с опорой на социальную, политическую, экономическую и экологическую значимость объекта, его ценность для обеспечения обороны, национальной безопасности и правопорядка.
В правительстве на законопроект тоже дали отрицательный отзыв и рекомендовали Госдуме его отклонить, отмечает издание.
Как писал "Деловой Петербург", в начале февраля хакеры совершили атаку на виртуальные серверы Санкт-Петербургского государственного университета, из-за чего произошёл сбой в локальной сети и серверной инфраструктуре, временно были недоступны некоторые сервисы.
Сотрудники университетского управления по информационной защите и кибербезопасности расследуют атаку, чтобы повысить защиту и предотвращать подобные инциденты в будущем.
Тем временем Минцифры ведёт расследование сбоя в Рунете 30 января. 30 января сайты с доменным именем .ru, оказались недоступны для пользователей в России и мире. В Минцифры ранее определили, что сбои были вызваны технической проблемой.