Рубль поставил рекорд доли в расчётах России за товары из Америки и Африки

Автор фото: Сергей Ермохин / "ДП"
Рублю стала принадлежать рекордная доля в расчётах России за поставки из Африки и Америки. Об этом говорит статистика Центробанка.
Рублю в импорте по итогам декабря стало принадлежать на 2,2%, его доля выросла до 31%. А в расчётах за поставки из американских и африканских стран ещё больше, до 35,1% и 48,1% соответственно. Но больше всего платили рублём за поставки из Европы: 49% всех оплат.
Данные ЦБ привело РИА Новости.
В декабре доля рубля в расчётах за экспорт из России в Европе дошла до рекордной отметки. В сентябре более половины (53,6%) платежей проводились в рублях. В августе доля рубля составляла 51,5%, с января 2022 года (когда начала вестись такая статистика) она выросла в пять раз — с 10,7%.
Причин несколько. Прежде всего, сыграли требование продавать газ за рубли, отключение российских банков от SWIFT, развитие новых торговых отношений. По президентскому указу от марта 2022 года, запрещается поставлять газ, оплата которого в рублях не сделана, либо была сделана в иностранной валюте (или не в полном объёме или не в уполномоченном банке).
Одновременно доля юаня в расчётах за российский экспорт увеличилась в 86 раз за минувшие два года. В экспортных расчётах она составила 34,5%, а в импортных 36,4%. Для сравнения, в российской экспорте юань два года назад занимал только 0,4%.