Список зданий под возможный снос в Петербурге собираются представить весной

Автор фото: Михаил Тихонов / "ДП"
панорама Петербурга

Окончательный список "несредовых" построек, реконструкция и демонтаж которых окажутся возможны в зонах охраны центра Петербурга, собираются представить для общественного обсуждения весной 2024 года.

В четверг, 15 февраля, на совете по наследию при городском правительстве в целом одобрили принцип классификации зданий в центре по степени их значимости. Это самая важная часть новой, ещё не утверждённой редакции закона о зонах охраны.
Как рассказал "ДП" один из авторов методики классификации руководитель компании "Спецреставрация" Игорь Пасечник, конкретные списки зданий на заседании совета не рассматривались. Обсуждался только общий подход — "чтобы люди поняли, как происходила оценка" построек, по каким принципам это делалось.
Как ранее сообщал "ДП", первая редакция представленных списков вызвала широкую общественную дискуссию. "Мы эти списки подготовили и вынесли на общественное обсуждение. По многим возникли какие–то вопросы, и правильные вопросы. Мы сейчас те здания, по которым, возможно, что–то не учли и недоисследовали, дорабатываем", — объясняет Пасечник.
По его словам, предстоит провести ещё одно заседание рабочей группы, которая была создана из членов совета по наследию и ВООПИиК (обе структуры, напомним, подверглись существенной реорганизации). "После этого финальные списки будут представлены широкой общественности, чтобы все могли их посмотреть и ещё раз высказать своё мнение", — отметил Игорь Пасечник. Скорее всего, в марте или апреле окончательные списки окажутся в общем доступе.