В Карелии пройдёт 20-й Фестиваль зимнего полиатлона с гонками и стрельбой

Автор фото: Виктор Позерн/ВК
Фестиваль зимнего полиатлона пройдёт в Карелии 23 февраля 2024 года. Соревнования в рамках проекта "Ладога фест" Winter cup состоятся уже в 20-й раз, за это время мероприятие успело приобрести множество поклонников. В фестивале участвуют уже сплочёнными коллективами — или присоединяются к другим, знакомясь с зимним полиатлоном.
"Полиатлон — такой спорт, который считается международным, но есть только в России, — говорит организатор фестиваля Виктор Позерн. — Соревнования вообще начинались как случайные, с двух команд, к которым постепенно стали присоединяться десятки участников".
Состязания открываются стрельбой из пневматической винтовки. За ним следует подтягивание на перекладине, а завершает троеборье лыжная гонка. Побеждают в личном и командном зачёте те, кто наберут в сумме больше баллов во всех трёх дисциплинах.
Автор: Видео от Виктора Позерна
Фестиваль не относится к спорту высоких достижений, а участники выступают в одной из четырёх квалификационных подгрупп — абсолют, премиум, стандарт и любители. Участвуют даже пожилые спортсмены и люди с крупными габаритами — они вместо подтягиваний могут отжиматься.
По опыту прошлых соревнований, огромной популярностью у участников всех возрастов всегда пользовался тир, а родители приезжали вместе с детьми, которые тоже включались в соревнования.