В Петербурге раскрыли траты на депортацию иностранцев

Автор фото: Михаил Тихонов / "ДП"

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) по Петербургу раскрыла затраты на депортацию иностранцев. Попутно опубликовав и их персональные данные.

В минувший понедельник, 12 февраля, ФССП по Петербургу подвела итоги торгов на посреднические услуги по закупке авиабилетов для иностранцев и лиц без гражданства, подлежащих депортации из РФ. При максимальной цене контракта 19 млн рублей победителем стало ООО "Группа компаний ДА", предложившее 2,9 млн.
"Объём услуг определить невозможно", — указано в документации закупки. Для формирования цены ФССП рассчитывает количество направлений (в последнем контракте — 51 страна) и указывает для каждого из них предельную стоимость одного авиабилета. Таким образом, у приставов получается сумма предельных цен на 51 билет по всем направлениям (4,3 млн). Победителем становится участник, предложивший максимальное снижение.
В октябре 2023–го ФССП проводила аналогичную закупку, предполагая, что договор будет действовать в течение всего 2024–го. Победителем тендера при максимальной цене 19 млн стало то же ООО. Из этой суммы в январе–феврале 2024 года петербургские приставы на депортацию иностранных граждан из города и лиц без гражданства уже израсходовали 12,2 млн, обеспечив перелёт 446 депортированным лицам. В ноябре та же организация выиграла ещё один тендер и освоила всю сумму за 8 дней (1,5 млн рублей на 59 человек).
"Юридически нет запрета на проведение торгов снова и снова, — отмечает Юрий Матвеев, руководитель практики разрешения споров и взыскания задолженности IMPRAVO. — Наказания за несколько конкурентных закупок с одинаковым предметом законодательство не предусматривает".
Исполнитель контракта, по условиям договора, в Единой информационной системе в сфере закупок по каждому этапу публикует реестры депортированных лиц с указанием пола, имени и фамилии, а также скан–копии авиабилетов со всей персональной информацией. Как пошутили собеседники "ДП", видимо, на иностранных граждан российский закон о защите персональных данных не распространяется.
Основное направление депортации — Узбекистан и Таджикистан. В Молдавию приставы оплачивают перелёты либо через Стамбул (стоимость одного билета составила 51,7 тыс.), либо через Ереван (33,2 тыс.). Есть пассажиры и в направлении Египта (21,7 тыс.), Нигерии (88,6 тыс.), Белоруссии (4,9 тыс.). Определить среднюю цену перелёта невозможно: билет в Душанбе, например, обошёлся в диапазоне 27,6–41,3 тыс. рублей.
Согласно статистике ФССП РФ, в 2023 году окончено 46,5 тыс. исполнительных производств об административном выдворении иностранцев и лиц без гражданства за пределы РФ. Это в 1,7 раза больше, чем в 2022–м (27,6 тыс.). Данные по территориальным подразделениям центральный аппарат ФССП не раскрывает. Судя по частоте закупок, количество депортируемых лиц растёт (сумма за 2023 год превысила 58,8 млн против 50,3 млн рублей за 2022–й).