В России могут запретить вход в аэропорты для встречающих

Автор фото: Тихонов Михаил
Территория у аэропорта Пулково. Петербург.
В России обсуждается временный запрет на вход в аэропорты для провожающих и встречающих.
Проект постановления правительства РФ, предусматривающий ограничения на пребывание в аэропортах посторонних лиц — то есть тех, кто не является пассажирами и не имеет билетов на самолёт, опубликован на официальном портале проектов федеральных нормативных актов.
Согласно документу, в аэропортах предлагается значительно усилить меры безопасности.
К охране объектов власти хотят подключить Росгвардию, а ограничение доступа посторонних — тех, кто никуда лететь не собирается, — будет носить "временный (краткосрочный) характер для конкретного аэропорта".
При необходимости к охране аэропортов смогут допускать работников подразделений транспортной безопасности и сотрудников Росгвардии с оружием, говорится в проекте документа.
В случае одобрения проект постановления правительства вступит в силу в сентябре 2024 года.
Депутаты Заксобрания Петербурга в прошлом году приняли обращение к премьер-министру Михаилу Мишустину, в котором просили усилить охрану аэропорта Пулково. Контроль за безопасностью воздушной гавани предложили доверить Росгвардии.
Аэропорт Пулково в январе временно ограничивал работу в ночь на 31 января, а 18 января вводил план "Ковёр" после обнаружения в небе беспилотника.