Жёлтый уровень опасности объявили в Петербурге из-за ледяного дождя и ветра

Автор фото: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Девушка делает фото на память, стоя на льду Невы, архивное фото.
После прогнозов синоптиков в Петербурге приняли решение объявить жёлтый уровень погодной опасности.
Как сообщили в пресс-службе городской администрации, особый режим будет действовать с 21:00 по московскому времени 16 февраля до 9:00 17 февраля из-за неблагоприятных погодных условий вроде риска образования "гололёдно-изморозевых отложений" и мокрого снега предстоящей ночью.
"В этот же период времени в Петербурге ожидается снег, местами сильный, а также ледяной дождь.<...> Местами ожидается усиление ветра до 15-18 метров в секунду. Правительство Петербурга обращается к автомобилистам и пешеходам с просьбой соблюдать особую осторожность и по возможности воздержаться от поездок на личном транспорте в связи с высоким риском ДТП", — подчеркнули в Смольном.
Ранее о том, что в ближайшую субботу Петербург накроет ледяным дождём с мокрым снегом и ветром, предупреждали в главном городском управлении МЧС.
Кроме того, накануне "Деловой Петербург" писал о ледяном дожде, который прошёл над Западным скоростным диаметром (ЗСД) ранним утром в четверг. В компании — операторе платной трассы рассказали, что приступили к обработке дорожного полотна вскоре после того, как информацию об осадках считали установленные на магистрали метеодатчики.
В свою очередь диспетчеры автоматизированной системы управления дорожным движением ЗСД ограничили максимально допустимую скорость до 60 км/ч.