"Джентльмены", "Сёгун" и другие новинки: какие сериалы смотреть весной

Автор фото: kinopoisk.ru

Через 2 недели начнётся календарная весна. "ДП" предлагает на неё настроиться, ознакомившись с главными сериалами, которые стоит смотреть в следующие 3 месяца.

"Сёгун" (Shōgun), с 27 февраля

На rottentomatoes (рецензионный сайт–агрегатор) у "Сёгуна" после показанных двух серий критикам — 100% "свежести". Случай не частый, если не сказать — исключительный. Стриминг, на котором будет показан сериал, обещает "эпическую сагу о страстях, войне и борьбе за власть в самом сердце феодальной Японии".
Роман Джеймса Клавелла, события которого разворачиваются в Японии в начале XVII века, вышел в 1975–м, стал бестселлером и через 4 года был экранизирован Джерри Лондоном. Роль британского моряка, волей судьбы оказавшегося в загадочной для европейцев стране, сыграл один из тогдашних секс–символов Ральф Чемберлен, японского аристократа, со всех сторон окружённого негодяями и предателями, — Тосиро Мифунэ, актёр — талисман режиссёра Акиры Куросавы. В 1981–м телесериал номинировали на 11 "Эмми" (выиграл одну) и на три "Золотых глобуса" (выиграл все).
В новой версии роль лорда Торанага отдали Хироюки Санаде ("Последний самурай", "47 ронинов"), роль Джона Блэкторна — Космо Джарвису ("Острые козырьки"). А поскольку сценарий писали три почти дебютантки — Рэйчел Кондо, Меган Хуанг и Эмили Йошида, следует ожидать, что роль таинственной леди Тода Бунтаро Марико (Анна Савай) существенно расширится.

"Дворец" (The Regime), с 3 марта

Март стартует с чрезвычайно своевременного сюжета: в некой несуществующей европейской стране вот–вот должно пасть авторитарное правление канцлера (Кейт Уинслет), но всё никак не упадёт. Лидер оппозиции (Хью Грант) отправлен в темницу, подданные послушно выполняют самые нелепые приказы, экономика вместе с качеством жизни летят в тартарары, но всё это не имеет значения, когда жажда власти сильнее любых разумных мыслей и действий.
Среди сценаристов сериала можно найти имя Уилла Трейси, ученика главного политического сатирика нового столетия Армандо Иануччии ("Смерть Сталина"). В активе Трейси уже значится чёрная комедия "Меню", где герой Рэйфа Файнса изобретательно разделывался с разнообразными представителями искусства и истеблишмента, и работа на сериале "Наследники" — одном из триумфаторов недавнего "Золотого глобуса". В случае с "Дворцом" стоит, вероятно, ждать что–то ещё более зубодробительное, циничное и, конечно же, актуальное.

"Джентльмены" (The Gentlemen), с 7 марта

Вселенная Гая Ричи продолжает расширяться, и не исключено, что способна это делать до бесконечности. Аккурат к Международному женскому дню обещают увлекательную историю про высокородных британцев, вставших не на тот путь и связавшихся не с теми людьми.
Эдди Холстед (Тео Джеймс) получает в наследство отцовское поместье. И вместе с ним — кучу проблем, поскольку дом и земля давно уже принадлежат наркобоссам. О чём Эдди, понятно, ни сном ни духом.
Тот факт, что два первых эпизода Ричи снял собственноручно, тем самым задав тон и стиль, означает: история будет изобиловать кровавым экшеном, пацанскими шуточками и красноречивыми диалогами, полными развесёлой брани.

"Палм–Роял" (Palm Royale), с 20 марта

Муж уходит от Максин Симмонс (Кристин Уиг) к беременной ассистентке. В результате чего героиня теряет примерно всё. Во имя возвращения социального статуса и всего ему сопутствующего она отправляется на один из самых фешенебельных американских курортов — Палм–Бич, чтобы влиться в высшее общество и стать своей. По ходу вливания Максин заодно понимает, на что она способна во имя достижения цели, а какую грань не в состоянии переступить.
Режиссёром мини–сериала выступил Тейт Тейлор ("Прислуга", "Дать дуба в округе Юба") — мастер рисовать язвительные и саркастичные коллективные портреты, а компанию актрисе Уиг составят оскароносные Лора Дерн, Элисон Дженни и знойный пуэрториканец Рики Мартин. Остаётся добавить, что события разворачиваются летом 1969–го и в основе сценария роман "Мистер и миссис Американский Пирог" Джульет Макдэниел.

"Задача трёх тел" (3 Body Problem), с 21 марта

Один из самых ожидаемых сериалов не только весны, но и года.
Сценарий "Задач" написали Дэвид Бениофф и Д. Б. Уайсс, после "Игры престолов" заключившие эксклюзивный контракт с Netflix на колоссальные $200 млн. Правда, громких проектов после столь весомого стимула не последовало. Впрочем, обещанного ждут 3 года. Так и вышло.
"Задача трёх тел" — грандиозный проект, на которой, очевидно, делаются большие ставки. Действие романа китайского писателя Лю Цысиня то и дело перемещается между разными эпохами, по мере развития сюжета зрителей ждут разговоры на темы физики, астрофизики и прочих точных наук (не исключено, что понять их сможет только обладатель соответствующей учёной степени), открытие инопланетных цивилизаций и просто открытия, погони и убийства, расследования самоубийств, а ключом ко всему окажется одноимённая компьютерная игра. Сериал вместил аж 30 эпизодов, и в этой густонаселённой истории, возможно, даже удастся различить лица Джона Брэдли, Лиама Каннингема и Джонатана Прайса. Кто знает, тот поймёт!

"Джентльмен в Москве" (A Gentleman in Moscow), с 29 марта

Графа Александра Ростова (Юэн МакГрегор) по возвращении в постреволюционную Россию отправляют под домашний арест в один из номеров гостиницы "Метрополь", где он и проводит всё время рассказа. Компанию ему составляют двое — актриса Анна Урбанова (Мэри Элизабет Уинстед) и 9–летняя сирота Нина (Алекса Гудалл).
Роман Амора Тоулса вышел в 2016–м, завоевал верхние строчки книжных чартов, и вопрос экранизации был лишь вопросом времени. Импульсом для вдохновения послужил личный опыт писателя — любителя останавливаться в шикарных отелях, где доводилось сводить знакомство с их постоянными обитателями. В романе детально описывается не только жизнь графа, безвылазно сидящего в замкнутом пространстве почти два десятка лет, но и история государства советского. Учитывая, что роман написан американцем, а снят британцами, нас ждёт масса интересных наблюдений.

"Рипли" (Ripley), c 4 апреля

Патрицию Хайсмит экранизируют не первый и, конечно же, не последний раз. Немедленно вспоминаются "На ярком солнце" Рене Клемана с Аленом Делоном в роли одарённого убийцы, и "Талантливый мистер Рипли" Энтони Мингеллы с Мэттом Деймоном, и "Игра Рипли" Лилианы Кавани с Джоном Малковичем, и, разумеется, "Американский друг" Вима Вендерса с Дэннисом Хоппером. В апреле к этой компании присоединится Эндрю Скотт — профессор Мориарти в "Шерлоке" и блестящий театральный актёр, чьим профилем давно уже стали герои с отрицательной харизмой.
Режиссёрское кресло занял оскароносец Стивен Заиллян, написавший сценарии "Списка Шиндлера", первой "Миссия невыполнима", "Человека, который изменил всё" и "Ирландца". Учился, что называется, у лучших. По трейлеру можно понять следующее: экс–сценарист практикует эффектные съёмки в чёрно–белом цвете и выбирает выразительные ракурсы. Об остальном узнаем в апреле.

"Фолаут" (Fallout), с 12 апреля

Действие сериала развивается во времена, последовавшие за ядерным конфликтом, в основе истории — серия одноимённых видеоигр.
Ядерные технологии совершенствовались с момента окончания Второй мировой войны, и когда–нибудь их должны были применить. Что и случилось в 2077 году. В результате образовалось пространство под названием Пустошь, а все выжившие укрылись в Убежище. Спустя 200 лет после катастрофы Люси (Элла Пернелл) решает выбраться из подземелья и узнать, что же творится на поверхности.
Удастся ли Лизе Джой и Джонатану Нолану добиться такого же успеха, как это получилось у "Одних из нас" и "Укрытия", пока непонятно, поскольку количество неудачных адаптаций видеоигр превышает удачные. Из несомненных козырей здесь — исполнительница главной роли и собственно видеоигра, в которую играют буквально по всему земному шару.

"Тёмная материя" (Dark Matter), с 8 мая

Однажды профессора физики, счастливого мужа и отца Джейсона Дассена (Джоэл Эдгертон) похищают и он попадает в альтернативную версию собственной жизни. В ней нет ни семьи, ни других прелестей, зато есть возможность ознакомиться со всем каталогом жизней, которые он мог бы прожить, не случись того–то и того–то. И Дассен отправляется исследовать множество параллельных реальностей, а затем возвращается туда, откуда его забрали, и пытается спасти близких от самого себя, только очень альтернативного.
При ознакомлении с синопсисом сериала первое, что приходит на память, — прошлогодний хит и оскаровский победитель отвязный и сумасшедший (в хорошем смысле) "Всё везде и сразу". В исполнении бельгийца Якоба Вербрюггена ("Алиенист", "Вторжение"), снявшего первые четыре эпизода, такого же веселья вряд ли дождёмся, зато драмы и размышлений о тщетности всего сущего наверняка отсыплют с лихвой.