Более 80 рыбаков эвакуировали с отколовшейся льдины на Сахалине

Автор фото: Пресс-служба МЧС России
Эвакуация рыбаков, застрявших на отколовшейся льдине в Охотском море. Сахалинская область, февраль 2024 года. Снимок с видео, максимально возможное качество.
Сотрудники МЧС завершили спасательную операцию в Сахалинской области, где на отколовшейся льдине посреди Охотского моря застряли 82 рыбака..
О том, что все они успешно эвакуированы на берег, 18 февраля сообщили в пресс-службе МЧС России.
"Спасательная операция на Сахалине завершена. Эвакуировано и доставлено на берег 82 человека. Пострадавших нет", — говорится в сообщении ведомства, опубликованном в 7:15 по мск.
Первые сведения о проводившейся в воскресенье спасательной операции, появились в telegram-канале МЧС около 6:40 мск. Спасатели уточнили, что отрыв ледового поля шириной 50 метров произошёл в километре от берега в районе села Стародубское.
Для того, чтобы вернуть любителей зимней рыбалки на сушу, спасатели использовали лодки, а также задействовали вертолёт Ми-8 МЧС России. Всего на помощь рыбакам прибыли 14 специалистов и восемь единиц техники.
Напомним, что прошлой весной аналогичный случай произошёл в Ленинградской области: тогда в акватории Финского залива откололись две льдины, на которых тоже находились более 80 рыбаков.
Кроме того, в январе 2023 года сотрудники МЧС спасли двоих рыбаков, оказавшихся на отколовшейся льдине в акватории Онежского озера.