Максимальная зарплата механиков в Петербурге выросла до 140 тысяч рублей

Автор фото: Евгений Асмолов / "Деловой Петербург"
Автомеханик ремонтирует маршрутные такси в ангаре. Петербург, архивное фото.
Аналитики информационного сервиса SuperJob провели исследование, в рамках которого проанализировали условия работы механиков по выпуску автотранспорта в петербургских логистических компаниях и узнали о требованиях работодателей к представителям данной профессии.
Согласно подсчётам экспертов, максимальная зарплата, на которую могут рассчитывать такие специалисты в Петербурге, составляет 140 тыс. рублей. В то же время для Москвы и Екатеринбурга этот показатель составляет 150 тыс. рублей и 130 тыс. рублей соответственно, пишет со ссылкой на статистические данные издание Online47.
При этом чаще всего высокооплачиваемую работу получают соискатели с опытом работы от двух лет. Также преимуществом при трудоустройстве является наличие высшего технического образования, удостоверение выпускающего механика-контролёра с аттестацией или опыт обслуживания большого автопарка большегрузного автотранспорта.
Также рекрутеры обращают внимание, что минимальный размер жалования, на которое могут претендовать механики по выпуску автотранспорта в Северной столице, варьируется от 45 тыс. до 55 тыс. рублей.
Несколько месяцев назад "Деловой Петербург" рассказывал, что за последний год в городе более чем на 40% вырос спрос на инженеров-механиков, а вместе с ним и предлагаемые зарплаты: сейчас эти специалисты могут ежемесячно зарабатывать около 80,4 тыс. рублей, хотя в прошлом году работодатели были готовы платить им в среднем 70 тыс. рублей.
Впрочем, судя по официальной статистике, минувший год оказался для Петербурга довольно успешным, а главной угрозой сохранения стабильного роста экономики становится кадровый голод. При этом несмотря на трудности многие российские компании стали активнее развивать soft skills своих сотрудников