Активы "Метростроя" повторно выставили на торги за 1,5 млрд рублей

Автор фото: citywalls.ru

Объявлены повторные торги по трём непроданным на прошлой неделе объектам недвижимости "Метростроя". Цены снизили. Стоимость активов подешевела до 1,5 млрд рублей.

Опубликовано извещение о торгах по активам АО "Метрострой" — имущественному комплексу на Ново–Никитинской улице, нежилому помещению на улице Союза Печатников и квартире на Зверинской. Их пытались продать на прошлой неделе, но на те аукционы не было подано ни одной заявки. К повторным торгам, назначенным на 3 апреля, цены на объекты снизились, как и предписано 127–ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Торги пройдут на электронной площадке Российского аукционного дома.
Производственно–складской комплекс на Ново–Никитинской в Коломягах — это два участка общей площадью 3,1 га и восемь строений общей площадью 9,1 тыс. м2. Первоначально его выставили за 1,6 млрд рублей. Новая цена — 1,458 млрд рублей.
Помещение в цоколе на ул. Союза Печатников, 8, недалеко от Мариинского театра, площадью 86,7 м2, в декабре выставили на торги за 13,3 млн, а сейчас — за 11,97 млн рублей.
Трёхкомнатная квартира рядом с Князь–Владимирским собором на Зверинской ул., 17а, площадью 134,2 м2 сейчас предлагается за 23,04 млн (было — 25 млн рублей).
Напомним, что с первой попытки на прошлой неделе на торгах в рамках банкротства "Метростроя" удалось продать только один лот. Это производственный объект на ул. Маршала Говорова, 39. За 470 млн рублей его предложил выкупить единственный участник — АО "Метрострой Северной столицы", которое принадлежит городу и банку ВТБ и занимается строительством подземки в Петербурге по поручению Смольного. Как было сказано в извещении о продаже, одна из структур компании является арендатором проданного комплекса. После объявления итогов стало известно, что торги в ФАС пытается оспорить ООО "Камелот" Татьяны Алексеевой.
По данным "Контур.Фокус", "Камелот" проходит в деле о банкротстве "Метростроя" в качестве третьего лица. В свою очередь Татьяна Алексеева, как сообщалось, является одним из акционеров "Метростроя". Слушания по этой жалобе должны пройти сегодня, 19 февраля.
В АО "Метрострой Северной столицы" не стали комментировать ситуацию с оспариванием итогов аукциона.
Банкротство "Метростроя" проходит достаточно конфликтно, отмечают эксперты. Впрочем, как заявил "ДП" конкурсный управляющий "Метростроя" Алексей Кузнецов, ситуация могла быть ещё более острой.
"То, что мы сейчас наблюдаем в ходе процесса, — ещё не самая вопиющая ситуация, весь спектр уловок для затягивания процесса ещё не представлен. Конечно, подача жалобы на торги в УФАС — одна из таких уловок. Думаю, во многом сдерживающим фактором для участников процесса является тот факт, что здесь во многом идёт речь об интересах бюджета города и о социальных обязательствах города по строительству метро. Хотя, конечно, процедура уже затянулась. Всё это ведёт в том числе к увеличению расходов, которые не связаны с погашением долгов перед кредиторами. Каждый месяц — это дополнительные траты на охрану, эксплуатацию и прочее", — говорит Алексей Кузнецов.