Банки собираются взыскать с россиян долги на 3,2 млрд рублей

Автор фото: Josefa nDiaz/unsplash
С россиян в пользу банков намерены взыскать 3,2 трлн рублей, сообщили "Известия" со ссылкой на статистику Федеральной службы судебных приставов (ФССП).
В 2023 году на рассмотрении службы было 25 млн исполнительных производств по взысканию долгов со злостных неплательщиков. Их стало на 4,5 больше в условиях, когда граждане берут в долг всё чаще. При этом процент просроченных задолженностей продолжает быть стабильным.
Число открытых исполнительных производств не равно числу должников, так как в отношении одного человека может быть заведено несколько дел по принудительному взысканию с нескольких займов.
Суммарно взысканию подлежат 3,26 трлн рублей, эта сумма за год выросла на 200 млрд.
В топ регионов по числу неплательщиков вошли Краснодарский и Красноярский края, Башкортостан, Московская и Челябинская области. Причины роста числа неплательщиков в ФССП не уточнили.
Как писал "Деловой Петербург", за последний год общая сумма задолженности жителей города по кредитам увеличилась на 300 млн рублей — с 1,5 трлн рублей по итогам 2022 года до 1,8 трлн рублей к концу 2023-го. Петербуржцы всё больше занимают, и всё чаще жалуются, что им приходится выплачивать кредиты, о существовании которых они даже не подозревали, сказал депутат.
Так как возможность дистанционного оформления кредитов открывает огромные возможности для мошенников, сказал депутат, он подчеркнул, что необходимо внести поправки в федеральный закон о потребительском кредите и запретить выдавать онлайн-кредиты без подписанного собственноручно договора.
Прошлой зимой специалисты Центробанка депутаты Госдумы начали разрабатывать закон, который позволит россиянам установить самозапрет на получение кредитов.