Генпрокуратура через суд потребовала отдать государству акции Ивановского завода

Автор фото: Greg Rosenke/unsplash
Генеральная прокуратура намерена через суд истребовать в пользу государства акции Ивановского завода. Об этом сказано в материалах дела на сайте арбитражного суда Ивановской области.
Заместитель генпрокурора подал в суд исковое заявление, в котором требует обратить в пользу РФ государственное имущество в виде обыкновенных акций ОАО "Ивановский завод тяжелого станкостроения". В заявлении также есть требование изъять имущество ОАО "Станки и инструмент": прокуратура считает, что его передали этой компании без необходимого разрешения со стороны правительства страны.
Ивановский завод — одно из крупнейших станкостроительных предприятий РФ, его специализация — производство высокотехнологичного оборудования.
Издание "Коммерсантъ" передавало, что прокуратура пришла к выводу о незаконной приватизации завода в 1990-х годах. По мнению надзорного органа, решение о передаче акций завода было принято неуполномоченными лицами и организациями.
Как писал "Деловой Петербург" в январе, акционеры "дочек" Северной верфи, чьи акции Генпрокуратура хочет вернуть государству, распродают активы.
Москва тем временем существенно нарастила объём отчислений в бюджет от промышленников. Одним из самых важных событий для Москвы промышленной в 2023 году стало открытие индустриального парка "Руднево", который вошёл в особую экономическую зону "Технополис Москва". Сейчас там уже готово 19 корпусов общей площадью почти 214 тыс. м2.