Калининградский "Автотор" показал один из электрокаров "Амберавто" — седан А5

Автор фото: t.me/avtotor_ru
"Амберавто"А5 – электрический седан от калининградского завода "Автотор".
Калининградский автомобильный завод "Автотор" рассекретил внешний вид одного из своих будущих электромобилей.
Фотографии электрокара появились в понедельник, 19 февраля, в официальном telegram-канале предприятия.
Производитель показал, как будет выглядеть модель электрокара "Амберавто" А5.
Модель "Амберавто" А5 — это электрический седан с запасом хода 520 км, он выпускается в рамках технологического сотрудничества с иностранным партнёром, уточнила пресс-служба "Автотора".
Эта модель электрокара адаптирована для эксплуатации в условиях российского климата. Первые такие машины были выпущены на заводе в Калининграде в конце прошлого года, эту пилотную партию планируется реализовать в пределах Калининградской области, чтобы получить здесь первый опыт эксплуатации, пояснил производитель.
"Новая модель обладает всеми преимуществами электрического автомобиля: быстрый разгон, меньше уровень шума, минимальный транспортный налог, расширенные возможности бесплатной парковки в отдельных регионах", — говорится в сообщении. Отмечается, что гарантия на тяговую батарею составляет 8 лет (150 тыс. км пробега), на остальные узлы — 3 года (100 тыс. км пробега).
О создании бренда "Амберавто" для собственных электокаров "Автотор" объявил в начале февраля. Под этим брендом калининградский автозавод планирует запустить линейку электромобилей.
Сообщалось, что несколько моделей электрокаров будут производиться "на технологически независимой российской платформе". Речь шла о двух- и четырёхместных компактных электромобилях.
К промышленному производству собственных электрокаров "Автотор" готовится приступить в 2025 году.
Ранее калининградский завод вместе с инженерами московского Политеха (МАМИ) показал публике тестовый мул для будущего электрокара, который ошибочно приняли за прототип. Производителю пришлось объяснять, что агрегатоноситель с будущим дизайном электромобиля ничего общего не имеет.