Петербург вместо Гонконга: "РусХимАльянс" взыскал с Linde 144 млрд

Автор фото: ТАСС
СПГ–завод в Усть-Луге будет построен без Linde

"РусХимАльянс" взыскал с германского концерна Linde 144 млрд рублей за разорванный из‑за санкций контракт.

Арбитражный суд Санкт–Петербурга и Ленинградской области 16 февраля удовлетворил иск ООО "РусХимАльянс" к германскому концерну Linde о взыскании 993 млн евро и 44 млрд рублей по контракту на проектирование и строительство газоперерабатывающего завода в Усть–Луге. Мотивировочная часть решения пока не опубликована.
ООО "РусХимАльянс" — паритетная "дочка" ПАО "Газпром" и АО "РузГазДобыча", занимающаяся реализацией проекта по строительству завода по переработке газа и производству сжиженного природного газа в составе строящегося газохимического комплекса под Усть–Лугой в Ленинградской области. В 2021 году компания заключила с консорциумом, состоявшим из Linde и турецкой Renaissance Heavy Industries, EPC–контракт на возведение СПГ–завода, который должен был работать по технологическому процессу Linde.
Но весной 2022 года германский подрядчик прекратил работы по проекту из–за новых санкций Евросоюза, под которые попала газоперерабатывающая отрасль. В "РусХимАльянсе" заявляли, что ограничения касаются только производства СПГ, но не оборудования, необходимого для строительства газоперерабатывающего завода. Но Linde так и не возобновил работы. В результате "РусХимАльянс" разорвал контракт и потребовал вернуть выплаченный по нему аванс. Учитывая курс евро на дату платежа, общая сумма претензии составила примерно 144 млрд рублей.
В январе 2023 года суд в рамках обеспечительных мер арестовал российские активы Linde на 35 млрд рублей — имущество филиала концерна в Самаре, а также доли немцев в АО "Линде Газ Рус", АО "Линде Уралтехгаз", ООО "Линде Газ Новотроицк", ООО "Газпром Линде Инжиниринг" и других компаниях. Причём изначально предполагалось, что разрешать спор будет Гонконгский международный арбитражный центр (ГМАЦ), так как данное условие было прописано в договоре между компаниями.
Однако в ходе подготовки к арбитражу в ГМАЦ "РусХимАльянс" решил, что международное разбирательство не сможет быть справедливым, так как в ходе спора будут рассматриваться вопросы применения международных санкций, и инициировал разбирательство по существу в российском суде. Арбитраж Петербурга и Ленобласти с этим согласился, указав, что, хоть Гонконг и находится под юрисдикцией Китая, территория находится на особом положении. Её собственная правовая система основана на британской, а судьи из Великобритании и ЕС входят в состав высшего апелляционного суда Гонконга и в силу их гражданства обязаны соблюдать санкции.
Необходимые капитальные вложения для реализации проекта газового комплекса оцениваются в 2,97 трлн рублей, в том числе 1,46 млрд рублей потребует газоперерабатывающее предприятие и СПГ–завод. В начале февраля правительство РФ утвердило выделение субсидий для проекта из Фонда национального благосостояния общим объёмом 900 млрд рублей.