"ВкусВилл" открыл кафе "Сгоряча" в петербургском ТЦ на Обводном канале

Автор фото: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Вывеска магазина "ВкусВилл" в Петербурге.
Сеть магазинов продуктов для здорового питания "ВкусВилл" открыла в торговых центрах Москвы и Петербурга два новых кафе "Сгоряча" для продажи еды собственного производства.
Как стало известно 19 февраля, в Петербурге заведение общепита появилось в торговом центре "ЛиговЪ" на набережной Обводного канала. Что касается столичного кафе "Сгоряча", его местоположение пока что не раскрывали, однако известно, что оно будет работать на фудкорте одного из московских ТЦ.
Ожидается, что в скором времени в Петербурге должны появиться ещё как минимум три кафе "Сгоряча": ретейлер уже опубликовал вакансии для поваров, которые готовы работать в торговых центрах "Континент", "Заневский каскад" и "Гулливер". "Деловой Петербург" отправил запрос в пресс-службу "ВкусВилла".
По данным издания Shopper’s, компания также начала открывать кафе "Сгоряча" в своих магазинах. Отдельные зоны с посадочными местами уже появилась в торговых точках "ВкусВилла" в Москве, Ставрополе, Коврове и Нижнем Новгороде. В ассортименте кафе представлены порядка 70 позиций, которые посетители могут съесть на месте или забрать с собой.
Отметим, что до недавнего времени запущенный в 2021 году проект "Сгоряча" работал только на доставку. К концу 2023 года в дарксторах "ВкусВилла" в 20 городах России работали 95 кухонь, где готовили свежие блюда для покупателей интернет-магазина.
Развивать данный проект в режиме офлайн тоже начали в прошлом году, открыв кафе в тестовом режиме в торговом центре Sun City в Сочи. В ближайшее время ретейлер намерен оценить результаты работы первых точек общепита и принять решение о дальнейшем масштабировании.
Также стоит отметить, что первые кафе с выпечкой и десертами внутри магазинов "ВкусВилл" начали открываться 4 года назад, а к концу 2023-го в распоряжении ретейлера были 260 кафе, 10 кафе-пекарен и 46 кафе-пекарен на дарксторах. Кроме того, в прошлом году компания открыла три отдельно стоящих кафе "Вкусвилл Go", однако в итоге приостановила этот проект для доработки.
Эксперты обращают внимание, что жители больших городов всё чаще покупают готовую еду, а главной проблемой, с которой может столкнуться "ВкусВилл", являются высокие арендные ставки на фудкортах. При этом проект вполне может оказаться финансово успешным, поскольку его запустили в крупнейших городах с высокой покупательной способностью потребителей и высоким трафиком в торговых центрах.
Напомним, что прошлой осенью "ВкусВилл" выкупил сеть семейных кафе "Андерсон". Через несколько дней, после того как представители компании объявили об этой сделке, основательница "Андерсона" Анастасия Татулова рассказала, почему продала бизнес, и подчеркнула, что это решение не было связано с проверками ФНС, проходившими в ноябре 2022 года.
Тем временем торговая сеть "Лента" планирует масштабировать алкогольное направление, запустив алкомаркеты под брендом "Винагараж". Впрочем, опрошенные "Деловым Петербургом" эксперты сомневаются, что эта попытка будет успешной. Подробности — в материале Дарьи Дмитриевой.