Водоканал: водопроводная вода в Ломоносове пригодна к употреблению

Автор фото: Яковлева Елена
Водопроводная вода города Ломоносова и ближайших населённых пунктов соответствует необходимым нормам СанПина и пригодна к употреблению и бытовому использованию, сообщили в пресс-службе ГУП "Водоканал".
Результаты анализов по показателю "остаточный хлор" соответствуют нормативам.
В компании подчеркнули, что ближайшие к Ломоносову населённые пункты (Пеники, Сагомилье, Большая Ижора, Лебяжье) переведены на штатную схему водоснабжения.
Работы по промывке всех магистральных сетей и домовых вводов в жилых домах города Ломоносова шли круглосуточно с 15 февраля. Работа по контролю за качеством водоснабжения проводится совместно с региональным Роспотребнадзором, уточняет "Водоканал".
15 февраля Роспотребнадзор взял пробы воды в Петродворцовом районе Петербурга после жалоб жителей Ломоносова на сильный запах хлорки. Как отмечалось в местных сообществах, из-за запаха кухни детских садов и школ не могут обеспечить детей питанием.
Первоначальная проверка показала превышение концентрации хлора в воде, после этого "Водоканал" промывал водопровод Ломоносова. 17 февраля санитарные врачи сообщили, что проверка проб не выявила превышения по содержанию хлорки.
Питьевую воду проверили в 67 жилых домах и 29 социальных учреждениях.