Жители Петербурга стали чаще подавать заявления о личном банкротстве

Автор фото: ИТАР-ТАСС / Игорь Кубединов
Монета номиналом 1 копейка лежит на синем столе рядом с приоткрытым кожаным кошельком.
За последний год в Петербурге существенно увеличилось количество физических лиц, заявивших о личном банкротстве.
По данным Единого федерального реестра сведений о банкротстве (Федресурс), по итогам 2023 года банкротами в Петербурге признали 11,6 тыс. физических лиц, среди которых были в том числе индивидуальные предприниматели. Оказалось, что это на 12,5% больше по сравнению с предыдущим годом.
При этом количество внесудебных банкротств физических лиц за 12 месяцев прошлого года и вовсе увеличилось на 23,5% к аппг. Таким образом, Петербург оказался на шестом месте по числу гражданских банкротств среди регионов РФ, пишет со ссылкой на данные Федресурса издание "Ведомости Северо-Запад".
Эксперты полагают, что рост количества личных банкротств обусловлен несколькими факторами, один из которых — увеличение диапазона долга с 25 тыс. до 1 млн рублей для граждан, которые хотят бесплатно пройти процедуру банкротства через МФЦ без привлечения судебных органов и финансовых управляющих.
Также специалисты обратили внимание на эффект "низкой базы": в период с 28 марта по 1 октября 2022 года в России действовал мораторий на банкротства и взыскания старых долгов, поэтому граждане могли подать заявление о признании своей несостоятельности только по собственному желанию.
По мнению председателя совета союза АУ "Национальный центр реструктуризации и банкротства" (АУ НЦРБ) Валерия Герасименко, действие моратория в 2022 году замедлило динамику банкротства физлиц, поэтому в прошлом году наблюдался рост, связанный с накопительным эффектом от запрета.
Тем временем руководитель практики банкротства Enforce Law Company Станислав Голунов утверждает, что банкротство граждан набирает популярность, а заявителями по таким делам в 96,6% случаев выступают сами должники.
"Большое количество компаний предлагают гражданам списать долги быстро и недорого. С другой [стороны], на ситуацию влияет либеральный подход судов к освобождению граждан от долгов: только в редких случаях процедура банкротства физлица заканчивается не списанием задолженности, а утратой имущества", — отмечает специалист.
Параллельно вместе с ростом числа банкротств физических лиц в Петербурге сокращаются темпы прироста просроченной задолженности по кредитам. Если по итогам 2022 года этот показатель в городе увеличился на 8%, то за прошлый год прирост составил всего 3%.
При этом с корпоративными банкротствами дела обстояли иначе: к концу прошлого года юрлицами-банкротами в Северной столице признали 544 организации, что на 22,1% меньше, чем в 2022 году. Как писал "Деловой Петербург", наибольшее число несостоятельных компаний пришлось на три отрасли — строительство, торговлю и недвижимость.
Ранее этой зимой стало известно, что в России доработают процедуру внесудебного банкротства граждан. Предполагается, что начиная с 1 мая 2024 года эту процедуру будут проводить в электронном формате, чтобы полностью исключить необходимость получения документов и справок на бумажном носителе.