Бастрыкин поручил изучить избиения двух подростков в Петербурге

Автор фото: 78.ru
Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил провести проверки по факту избиения в Петербурге двоих несовершеннолетних.
Как сообщили в ведомстве, в первом случае потерпевшим стал 16-летний подросток, а конфликт случился из-за громкой музыки. Оппонент нанёс потерпевшему удар и распылил в лицо перцовый баллончик. Медики диагностировали у юноши ушиб челюсти.
"Председателем СК России дано поручение и.о. руководителя ГСУ СК России по г. Санкт-Петербургу Бобкову О.В. организовать по данному факту проверку и доложить об установленных обстоятельствах. Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате СК России", — говорится в сообщении.
Аналогичное поручение дано в отношении драки, случившейся 18 февраля в торгово-развлекательном центре у станции метро "Звёздная". Охранник супермаркета, расположенного в ТРЦ, нанёс телесные повреждения 15-летнему подростку.
Видео конфликта появилось в соцсетях. Как пишет 78.ru, охранник "Перекрёстка" в ТРК "Континент" грубо вывел из магазина подростка. Тот отмахнулся и попал рукой по лбу мужчины, что привело его в ярость. Он повалил подростка на пол и избил.
Потерпевший обратился за помощью в "Русскую общину Петрограда", прибывшие активисты передали охранника полиции.
По данным СМИ, драке предшествовало то, что подросток зашёл в супермаркет с грязными ногами. Одновременно группа его ровесников провоцировала охрану, нарушителей несколько раз выводили из магазина.
Неделей ранее полиция пресекла массовую драку подростков на Лиговском проспекте. Молодые люди рассказали, что конфликт начался из-за замечания о нецензурной лексике.
В начале февраля полицейские задержали двух подростков, подозреваемых в избиении прохожих на камеру в Петербурге. Предполагаемым злоумышленникам — 13 и 16 лет.