Несовершеннолетним в Петербурге могут запретить заходить в табачные магазины

Автор фото: "Яндекс Карты"
Людям младше 18 лет могут запретить вход в табачные магазины Петербурга.
Такую инициативу поддержала постоянная комиссия по молодёжной политике городского Законодательного собрания, передаёт пресс-служба парламента. Предполагается, что для ограничений не потребуется даже разрабатывать новый законопроект. Достаточно будет расширить уже действующий закон "О мерах предупреждения причинения вреда здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию несовершеннолетних".
Под запрет могут попасть магазины, которые продают только табачную и другую никотиносодержащую продукцию, а также кальяны и другие устройства для потребления никотина.
"Фактически для реализации инициативы в нашем городе достаточно расширить список мест, где запрещено нахождение несовершеннолетних", — объяснил председатель постоянной комиссии по молодёжной политике, делам общественных объединений и цифровизации ЗакСа Петербурга Андрей Малков.
Напомним, что дети уже не могут купить в Северной столице газовые зажигалки. При принятии законопроекта депутаты говорили, что несовершеннолетние могут использовать зажигалки не по назначению, и ссылались на случаи гибели подростков после вдыхания паров газа. При продаже зажигалок кассир вправе попросить покупателя показать паспорт или другие документы, удостоверяющие личность.