В Ленобласти форель из рыбохозяйства ускользнула в Ладожское озеро

Автор фото: vk.com/rybalka_v_leningradskoj_oblasty
На Ладожском озере возле посёлка Черёмухино из рыбохозяйства уплыло около 300 тонн радужной форели, сообщают рыбаки в специализированных группах.
Как пишут в группе "Рыбалка в СПб, Ленобласти и Северо-Западе России", причиной "побега" стал лёд, который срезал садки. Рыбаки отмечают, что сбежавшие форели были крупными, некоторые достигали 2,5 кг.
На Ладожском озере в последние дни собралось множество рыбаков, которым удалось выловить большое количество рыбы.
"У меня по итогу не осталось ни одного живого крючка. Все или сломаны или разогнуты в ноль", — поделились рыбаки своими впечатлениями.
В мае прошлого года сообщалось, что власти Ленинградской области намерены вдвое увеличить объёмы производства аквакультуры — до 30 тыс. тонн рыбы в год. Одним из шагов к увеличению объёмов рыбы стал проект по производству 7,5 тыс. тонн форели на Ладожском озере, ещё 5 тыс. тонн форели рассчитывали получить с участков на Финском заливе.
Весной прошлого года точки по продаже корюшки открылись до начала путины на Финском заливе. Поздняя весна сдвинула планы рыбаков, и многие из них спускали суда на воду только в конце апреля.