Reuters: торговля между Россией и Турцией осложнилась после новых санкций США

Торговля между Россией и Турцией осложнилась после новых санкций США
Автор фото: Omid Armin/unsplash
Американский указ о вторичных санкциях против банков, которые помогают обходить санкции против России, ухудшил обстановку в турецко-российской торговле. Об этом сообщили источники Reuters.
Перечисление некоторых платежей за российскую нефть замедлилось. Новая мера сказалась также на турецком экспорте в Россию, потому что теперь банки в Турции пересматривают отношения с российскими клиентами и ужесточают требования к ним.
Reuters пообщался также с источником в российской нефтяной компании, который сказал, что российским поставщикам не поступали платежи из Турции уже порядка трёх недель. По словам источника в Турции, главные трудности появились именно после нового указа Белого дома, из-за которого был сорван ряд платежей.
На прошлой неделе также сообщалось, что российский бизнес столкнулся с масштабными проблемами при платежах в Турции. Счета компаний из РФ закрывали в Турции уже в 2022 году. Но тогда такие шаги были точечными, в отношений подсанкционных лиц и организаций. Сегодня ситуация стала более масштабная.
С блокировкой платежей столкнулись многие предприниматели, которые торгуют с Турцией, при расчётах, в которых участвуют турецкие банки, отметил гендиректор Российско-турецкого делового совета Алексей Егармин.
Это произошло после того, как президент США 22 декабря подписал указ, которым предоставил американскому Минфину полномочия наказывать иностранные банки, нарушающие санкции против России.
При этом президент России Владимир Путин назвал Турцию самым надёжным партнёром в сфере газовой энергетики.