Рынку цифровых активов России спрогнозировали рост до 500 млрд рублей

Автор фото: Сергей Коньков / "ДП"
Рынок цифровых финансовых активов (ЦФА) способен составить 500 млрд рублей уже в ближайшие три года. Прогноз относится к умеренно-оптимистичному и приводится в анализе рейтингового агентства АКРА.
На итоговую цифру могут повлиять общеэкономические факторы, в том числе уровень ставок и макроэкономические показатели. К тому же, пока ещё рано говорить, как сильно круг инвесторов в ЦФА отличится от состава инвесторов на долговом рынке. Сложно судить также о том, смогут ли отдельные типы ЦФА стать альтернативой для людей, предпочитающих хранить деньги на банковских вкладах.
К концу 2023 года объём рынка, если учитывать находящиеся в обращении выпуски ЦФА, составил 60 млрд рублей. Осуществлено было, по оценке агентства, порядка 350 выпусков. Доступ к этим сведениям ограничен, поэтому фактические показатели рынка могут отличаться.
Данные АКРА привёл РБК.
Несмотря на высокие ставки, петербургские компании выходят на рынок с новыми выпусками облигаций. Среди приобретателей бумаг стало больше физических лиц.
Как писал "Деловой Петербург", инвесторы не обходят вниманием корпоративные облигации. В 2023 году этот рынок показал максимальный рост за последние 10 лет. В текущем году высокая активность, вероятно, сохранится. Подробности читайте в материале "ДП".