В Финляндии заявили, что поворот на Запад стал болезненным для экономики страны

Автор фото: ess.fi
Генеральный директор фонда Varma, экономист Ристо Мурто.
Разворот на Запад оказался болезненным для экономики Финляндии.
Об этом заявил глава крупнейшего финского пенсионного фонда Varma, экономист Ристо Мурто, пишет Talouselämä.
"Фокус сместился на Запад и США. Этот переход кажется трудным для финской экономики", — сказал он.
Мурто отметил, что промышленность Финляндии "подпитывалась притяжением Китая и Германии, а также российским рынком", теперь же "Россия выбыла из игры по известным причинам", а в Германии объёмы производства упали на 20%.
"Судя по всему, Европа готовится к тому, что цена на природный газ окажется на гораздо более высоком уровне, чем в США. Это видно по отсутствию желания инвестировать в Европу. Для нас это плохая новость", — отметил Мурто.
Он обратил внимание на кризис в строительстве, который, по его мнению, уже не сможет предотвратить никакой пакет стимулирующих мер от властей. От рецессии финскую экономику сейчас отделяет только пока ещё не критический уровень безработицы, говорится в публикации.
По мнению Мурто, Финляндия также не преуспевает в конкуренции за прямые субсидии Евросоюза по плану "зелёного перехода" и теряет инвестиции.
Он заявил, что Финляндия "свободна выбирать между чумой и холерой", а "красивого и простого решения не существует".
В Финляндии ранее отметили падение объёма иностранных инвестиций до уровня 2019 года. На финские рынки в прошлом году пришло 247 новых иностранных компаний против 330 в 2021 году.
Финляндия также сократила объём экспорта, при этом финский экспорт в Россию и страны Средней Азии за два года снизился почти на 70%.
В прошлом году в Финляндии было зарегистрировано рекордное число банкротств за последние 25 лет, при этом значительная часть обанкротившихся компаний была связана со строительством. В феврале стало известно о банкротстве несколько дочерних компаний Lehto Group — одного из крупнейших застройщиков страны.