Банкиры спрогнозировали резкое падение выдачи ипотек в Петербурге и Ленобласти

Автор фото: ТАСС

В СЗ Сбербанке прогнозируют падение выдачи ипотечных кредитов в первом полугодии текущего года на 20–30%. По льготным госпрограммам обвал будет сильнее — на 30–40%.

Как рассказал 20 февраля журналистам управляющий головным отделением Сбербанка по Петербургу Алексей Ушенин, в 2023 году в банке 70% ипотек выдавалось в рамках льготных программ с господдержкой.
"Сейчас, разумеется, картинка будет другая, — спрогнозировал он. — С учётом того, что и ставка выросла, и требования регулятора к заёмщикам возросли. Мы видим, что примерно на 30–40% у нас упадёт объём ипотек по льготным программам. И всех ипотек — где–то на 20–30% в первом полугодии. Это прогнозы исходя из той информации, которая сейчас есть. Если что–то поменяется — цифры будут другие".
Льготную ипотеку банки выдают под 8% годовых отдельным категориям заёмщиков на покупку жилья в новостройках, на строительство частного дома или приобретение земельного участка.
Кризис на рынке льготной ипотеки начался с того, что в декабре 2023 года Банк России ужесточил условия для выдачи ипотечных кредитов по льготным программам. Первый взнос для таких кредитов был увеличен до 30%. Вместе с тем снизились предельные размеры субсидий банкам по госпрограммам на 0,5 процентного пункта.
Банки после этого стали заявлять, что кредитование по льготным программам для них будет невыгодно. Уже в начале текущего года, 11 января, Сбербанк ввёл комиссию для застройщиков по льготной ипотеке (программа "Господдержка 2020") 7,5% от суммы кредита, по семейной ипотеке — 8,4%, по IT–ипотеке — 8,9%, по Дальневосточной и Арктической ипотеке — 11,5%. Кроме того, банк стал выдавать льготную ипотеку на покупку квартиры только у аккредитованных им застройщиков. Вслед за Сбербанком комиссии начали вводить и другие крупные участники ипотечного рынка, что привело к протестам застройщиков. Некоторые из них отказались сотрудничать с банками на новых условиях.
ЦБ РФ заявил, что введение банками комиссий для застройщиков при выдаче ипотеки с господдержкой создаёт риски, снижает прозрачность, ослабляет конкуренцию и повышает сегментированность рынков ипотечного кредитования и проектного финансирования.
С 19 февраля 2024 года для застройщиков на проектном финансировании "Сбера" банк снизил комиссии до 3,9%. При выполнении застройщиком дополнительных условий комиссия снижается до 0%.
В 2023 году объём портфеля кредитов физлицам в Северо–Западном Сбербанке, по словам Алексея Ушенина, вырос на 25%, до 1,78 трлн рублей. В Петербурге портфель увеличился на 27%, до 940 млрд рублей. При этом ипотечный портфель поднялся на 29% в СЗФО и на 28% — в городе.
Динамика льготной ипотеки была кратно быстрее: +79% в СЗФО и +62% в Петербурге. Семейная ипотека показала рост на 155% в федеральном округе и на 118% — в городе. В целом с учётом юрлиц кредитный портфель СЗ Сбербанка вырос на 28%, до 3,4 трлн рублей. Из них на Петербург приходится 2,1 трлн.