КГИОП отказался обсуждать внесение школы Берггольц в реестр памятников

Автор фото: protect812.com
Здание на проспекте Обуховской Обороны, 54, в Петербурге, где училась поэтесса Ольга Берггольц.
Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга (КГИОП) не собирается включать в перечень выявленных объектов культурного наследия здание школы на проспекте Обуховской Обороны, 54, в котором училась поэтесса Ольга Берггольц.
Об этом 21 февраля сообщили участники градозащитного движения "Живой город", опубликовавшие ответ ведомства на запрос градозащитницы Антонины Елисеевой.
"КГИОП отказывается даже обсуждать мемориальную ценность школы Берггольц! В январе подали заявление о включении этого здания в реестр памятников. Сегодня КГИОП ответил, что заявление не будут даже рассматривать, потому что 2 года назад на Совете по сохранению культурного наследия уже решили, что все до одного здания, мешающие строительству развязки Большого Смоленского моста, “перестроены и утратили исторический облик”", — написали активисты в своём telegram-канале.
Доводы чиновников о том, что ряд построек на проспекте Обуховской Обороны не представляют историко-культурной ценности, горожанам показались неубедительными. Аргументируя свою позицию, они призвали сравнить современный облик школы Берггольц с архивными фото и напомнили, что предлагали передвинуть здание в сторону, чтобы спасти его от сноса.
"Сохранить школу Берггольц и одновременно построить мост несложно, было бы желание", — уверены градозащитники.
Тот факт, что школу Ольги Берггольц снесут ради строительства Большого Смоленского моста, власти Петербурга подтвердили ещё в феврале прошлого года. Во время общественных слушаний в городском парламенте было озвучено, что проектное решение переправы, предложенное с учётом аспектов безопасности, не предполагает других вариантов.
Около месяца назад КГИОП всё же включил школу Ольги Берггольц в перечень зданий, обладающих признаками памятников архитектуры. В беседе с "Деловым Петербургом" градозащитник Олег Мухин предполагал, что на решение чиновников повлияла заявка, поданная в профильный комитет жителями блокадного Ленинграда, однако для защиты от сноса этого статуса недостаточно.
Тогда же, в январе 2024 года, вице-губернатор Петербурга Николай Линченко упоминал, что работы по переносу здания могут привести к срыву сроков строительства Большого Смоленского моста, поскольку не предусмотрены проектной документацией, которая уже получила все необходимые согласования.