Петербуржцы стали в два раза больше жаловаться на коллекторов

Автор фото: Беликов Валентин
Число обоснованных жалоб петербуржцев на взыскателей долгов в 2023 году выросло вдвое по сравнению с 2022-м. Обоснованной оказалась каждая пятая жалоба должников.
За год судебные приставы получили 2,2 тыс. заявлений о нарушениях при взыскании задолженности. Имеющими основания были признаны 418 обращений, в предыдущем году их было 237, следует из данных городского управления ФССП.
Большинство нарушений выявили в деятельности микрофинансовых организаций, по ним было составлено 212 протоколов о несоблюдении требований при возврате просроченной задолженности с физлиц (статья 14.57 КоАП).
Кредитные организации фигурируют в 203 административных делах. Кроме того, была признана обоснованной одна жалоба на коллекторскую организацию.
За совершённые нарушения ГУФССП назначило штрафов на сумму почти 20 млн рублей, это на 51% больше итогов 2022 года, передаёт "РБК Петербург".
Ранее Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств и банк ВТБ прогнозировали, что средний платёж россиян при просроченной задолженности свыше 90 дней вырастет на 17% и составит 4635 рублей. Сумму аналитики называли максимальной с 2021 года.
Согласно подсчётам "Скоринг бюро", доля заёмщиков с пятью и более кредитами выросла вдвое за последние 2 года.