Структура "Газпрома" приобрела проект люксового отеля на Марсовом поле

Автор фото: Евгений Павленко / "Коммерсантъ"
Здание казарм Павловского полка на Марсовом поле, 1, в Петербурге.
Проект пятизвёздочной люксовой гостиницы, под которую планируется реконструировать историческое здание Павловского полка на Марсовом поле, 1, приобрела структура ПАО "Газпром".
Об этом 21 февраля со ссылкой на три источника на рынке недвижимости сообщает "Ъ-СПб". Согласно информации в ЕГРЮЛ, с конца января генеральным директором ООО "Лотос отели" (застройщик отеля, которым владеет ЗПИФ "Невский — Семнадцатый фонд") является Александр Куликов — полный тёзка бывшего топ-менеджера АО "РЭП Холдинг", входящего в "Газпром энергохолдинг".
Представители банка "Санкт-Петербург", который до недавнего времени владел проектом, не стали комментировать информацию о продаже непрофильного актива. В "Газпроме" и компании "АМ-Инвест", которая управляет вышеуказанным ЗПИФом, также не ответили на запросы журналистов.
Согласно проекту, ООО "Лотос отели" собирается переделать казармы Павловского полка площадью 24,7 тыс. м2 в люксовый отель на 117 номеров и 52 апартамента. Изначально проектом занималась Plaza Lotus Group братьев Михаила и Бориса Зингаревичей (№ 20 в "Рейтинге миллиардеров "Делового Петербурга"), получившая проект от Смольного в 2011 году в рамках инвестиционного соглашения, однако в 2018-м году он перешёл банку "Санкт-Петербург" из-за долгов.
По оценке руководителя проектов отдела инвестиций NF Group в Санкт-Петербурге Сергея Дуванова, стоимость сделки составила около 5 млрд рублей. В свою очередь управляющий партнер Rusland SP Илья Шуравин предполагает, что затраты на реконструкцию объекта составят порядка 6–7 млрд рублей. Также эксперт считает, что после массового исхода европейских и американских брендов с российского гостиничного рынка, новый отель скорее всего будет работать под управлением ближневосточного оператора.
По мнению генерального директора Cronwell Management Алексея Мусакина, с учётом локации у нового владельца проекта есть все шансы открыть один из самых премиальных отелей в Петербурге. В то же время сроки окупаемости проекта составят около 20 лет, поэтому скорее всего данный объект будет использоваться как корпоративная гостиница для топ-менеджеров "Газпрома", считает Илья Шуравин.
Напомним, что в начале февраля структура турецкого застройщика Ronesans продала здание бизнес-центра Renaissance Forum в центре Петербурга, где также располагается гостиница Crown Plaza. При этом вскоре после продажи здания новый владелец появился и у компании ООО "Отель сервис", которая арендовала помещения на Лиговском, 61.
Также "Деловой Петербург" рассказывал, что третий корпус гостиницы "Карелия" начнут строить на улице Маршала Тухачевского уже в 2024 году. Сейчас проект проходит последние согласования, завершить которые планируется к маю. Подробности — в материале Евгении Ивановой.