Тепличный учёт: в Госдуме родилась новая дачная инициатива

Автор фото: Михаил Тихонов / "ДП"
Дачная амнистия в России снова продлевается. Новым рубежом обозначен март 2031 года. До этого срока официально продлено действие "дачной амнистии 2.0" — той, что продлевала и расширяла программу от 2006 года, а также регистрация сооружений общего пользования на землях садоводческих товариществ (СНТ): от заборов и гаражей до водонапорных башен и очистных сооружений.
К предстоящей весне родилась и новая дачная инициатива. В Госдуму внесён законопроект, который предлагает распространить упрощённый порядок регистрации на двухквартирные дома блокированной застройки. В отличие от дачного самостроя советских времён, который, кажется, за все годы действия механизма так и не поддался точному учёту, в этом случае статистика имеется. По данным первого вице–спикера Совета Федерации Андрея Турчака, в России насчитывается более 66 тыс. таких блочных домов.
Эта же инициатива нацелена охватить амнистией вспомогательные сооружения — бани, летние кухни и даже теплицы. Росреестр и ранее призывал ставить на учёт теплицы — речь идёт только о тех, что прочно связаны с землёй, то есть возведены на капитальных фундаментах. Инициаторы поправок отмечают, что сейчас регистрировать бани и теплицы дорого и долго, но сколько садоводов озаботилось постановкой на учёт этих сооружений и будет ли это актуально россиянам — вопрос открытый.
В Союзе садоводов России также отмечают важность межевания участков, а кадастровые работы — дорогое удовольствие, под амнистию не подпадающее. Да, закон позволяет оформить землю в собственность по дачной амнистии без проведения межевания, но как это потом аукнется? Российские садоводы уже публично выражали своё недовольство кадастровой переоценкой земель: в 2017 году в Пскове даже прошла серия протестных митингов, и решать проблемы, к слову, пришлось именно Турчаку, занимавшему тогда пост губернатора Псковской области.
Дачная амнистия продлевается уже в который раз, в былые годы её возможное завершение подстёгивало россиян заняться оформлением своей собственности: в Ленобласти перед очередным рубежом в 2019–м за 4 месяца поставили на учёт больше домов, чем за весь предыдущий год. Но есть мнение, что стимулировать истечением срока больше некого: те, кто хотел зарегистрировать свои участки и дома, уже и так это сделали, остались те, кто не может оформить объекты без суда или столкнулся с кадастровыми ошибками. Те же, кто и раньше не стремился легализовать свои постройки, вряд ли побегут это делать сейчас. До 1 марта 2031 года ещё целых 7 лет.