Владельцы Qiwi-кошельков могут получить выплаты после ликвидации Киви-банка

Автор фото: Коньков Сергей
Владельцы Qiwi-кошельков вправе подать заявление в Агентство по страхованию вкладов на возвращение средств. Выплаты по одобренным требованиям начнутся в ходе ликвидации Киви-банка, у которого Центробанк РФ отозвал лицензию.
Об этом сообщили в самом Агентстве по страхованию вкладов 21 февраля. Там пояснили, что по закону после отзыва лицензии ЦБ банк подлежит ликвидации. Сейчас в кредитной организации назначена временная администрация. Она будет работать до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора.
Поскольку Киви-банк является участником системы обязательного страхования вкладов, право на получение страхового возмещения имеют только вкладчики банка. Им возмещение будет выплачиваться в рублях за счёт средств Фонда обязательного страхования вкладов. Вклады в иностранной валюте включаются в расчёт возмещения по курсу ЦБ РФ на день страхового случая.
Размер выплат в каждом конкретном случае определят исходя из суммы всех его вкладов в банке и процентов. Проценты по вкладам рассчитываются на дату наступления страхового случая.
Агентство страхования вкладов начнёт выплаты не позднее 6 марта 2024 года. Чтобы ускорить приём заявлений вкладчиков, будут использоваться банки-агенты, их отберут на конкурсной основе не позднее 27 февраля 2024 года.
По данным отчётности банка, на 1 января 2024 года страховая ответственность предварительно оценивается в размере 4,6 млрд рублей.
Как писал "Деловой Петербург", 21 февраля Центробанк РФ отозвал лицензию у Киви-банка. По данным регулятора, банк "систематически нарушал закон по части противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма". Кроме того, часто банк открывал Qiwi-кошельки, используя персональные данные россиян без их ведома, и проводил по ним операции, создавая значительные риски для граждан.
В Центробанке также сообщили, что деньги на Qiwi-кошельках не застрахованы. В самом банке заявили, что "разбираются в ситуации", при этом отделения банка по всей стране прекратили работу.