ЦБ удалил Contact из реестра платёжных систем после отзыва лицензии у Киви-банка

Автор фото: Сергей Коньков / "Деловой Петербург"
Банк России (Центробанк, ЦБ РФ) исключил из реестра платёжных систем Contact, оператором которого выступал лишённый лицензии Киви-банк (Qiwi-банк).
Согласно информации, опубликованной в реестре платёжных систем, начиная с 22 февраля система Contact числится в разделе "исключённые платёжные системы" вместе с Киви-банком, обращает внимание ТАСС. Накануне в ЦБ предупреждали, что Contact не будет работать после отзыва лицензии на осуществление банковских операций у его оператора.
Как писал "Деловой Петербург", решение отозвать лицензию у Киви-банка представители регулятора объяснили нарушением нормативных актов ЦБ РФ и федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность. В частности, кредитная организация регулярно нарушала закон по части противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма.
После сообщений об отзыве лицензии расписки Киви-банка на Московской бирже обвалились на 50%, а пополнение и вывод средств с электронных кошельков стали недоступны.
Ближе к вечеру владельцам Киви-кошельков сообщили, что они могут подать заявление на возвращение средств в Агентство по страхованию вкладов, а выплаты по одобренным требованиям начнутся в процессе ликвидации кредитной организации.
Также известно, что в Киви-банке уже назначена временная администрация, которая будет работать до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. По предварительным оценкам ЦБ, в Киви-банке достаточно средств, чтобы вернуть деньги владельцам электронных кошельков.