Песков пристыдил Байдена за поведение в стиле "голливудского ковбоя"

Автор фото: Юрий Михайленко / ТАСС
Президент США Джо Байден.
Официальный представитель Кремля и пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отреагировал на заявление президента США Джо Байдена, допустившего оскорбительные высказывания в адрес Владимира Путина.
Комментируя 22 февраля высказывания главы Белого дома, который во время сбора средств на предвыборную кампанию накануне вечером назвал президента РФ "сумасшедшим сукиным сыном" (crazy S.O.B.) Дмитрий Песков подчеркнул, что подобные действия главы государства прежде всего вредят его же стране.
"Подобные хамские заявления из уст главы США вряд ли способны каким-то образом уязвить главу другого государства, тем более — президента [России Владимира] Путина. Но это является огромным позором для страны, чей президент использует такую лексику. <...> Понято, что г-н Байден демонстрирует в угоду внутриполитическим интересам поведение в стиле голливудского ковбоя (ему бы этого очень хотелось), но не думаю, что это возможно", — заявил Дмитрий Песков, отвечая на вопросы журналиста ВГТРК Павла Зарубина.
Также Дмитрий Песков заявил, что Джо Байдену должно быть стыдно за его высказывания и подчеркнул, что за долгие годы президентства Владимир Путин не допускал оскорбительных высказываний в адрес первых лиц государств, в чём можно убедиться, посмотрев его интервью и записи выступлений.
Ранее официальный представитель Кремля назвал публикации о планах России по размещению ядерного оружия в космосе уловками Белого дома, главная цель которых — добиться выделения очередного пакета финансовой помощи Украине.
Накануне "Деловой Петербург" рассказывал, что республиканцы в США начали негласно готовиться к шатдауну. По данным источников, республиканцы из Палаты представителей ждут скорой приостановки работы правительства из-за отсутствия решения по его финансированию. Если бюджет или хотя бы временное решение не будут согласованы в первую неделю марта, это чревато полным прекращением деятельности.
Тем временем источники Bloomberg утверждают, что в случае победы на предстоящих президентских выборах в ноябре 2024 года Дональд Трамп рассматривает возможность принудить Украину к переговорам с Россией, а также сократить обязательства США перед некоторыми членами НАТО.