Петербуржец помог задержать мошенника, продававшего муляжи вместо iPhone

Автор фото: ГУ Росгвардии по Санкт-Петербургу и Ленобласти
Сотрудники Росгвардии задержали в Кировском районе Петербурга мошенника, продававшего муляжи смартфонов под видом настоящих гаджетов. Помог им в этом один из пострадавших.
Как сообщили в региональном управлении ведомства, вечером 20 февраля на бульваре Новаторов к наряду вневедомственной охраны обратился 25-летний мужчина. Он указал на другого мужчину и заявил, что тот продал ему три ненастоящих iPhone.
"Наряд Росгвардии задержал подозреваемого в мошенничестве и доставил его в 64 отдел полиции для выяснения обстоятельств. Как было установлено, что данный гражданин продавал гаджеты по сниженной цене с помощью сервиса для размещения объявлений", — говорится в сообщении.
Автор: ГУ Росгвардии по Санкт-Петербургу и Ленобласти
В результате обмана потерпевший потерял 365 тыс. рублей. Покупатель создал новый профиль и вновь вышел на связь с продавцом, назначив ему встречу у станции метро "Ленинский проспект". При себе у задержанного вновь были коробки с муляжами.
Летом полицейские задержали интернет-мошенников, продававших вместо айфонов коробки с песком. Другой злоумышленник продавал пожилым петербуржцам GPS-трекеры под видом тревожных кнопок, его приговорили к 4 годам колонии строгого режима.