РЖД: запрет Литвы на высадку из поездов в Калининград не повлияет на транзит

Автор фото: ТАСС
Пассажирский поезд Калининград – Москва. Архив.
Решение Литвы с 1 марта запретить посадку и высадку пассажиров из поездов в Калининград на своих станциях не повлияет на порядок транзита.
Об этом заявили "Российские железные дороги" (РЖД) в своём канале в Telegram в четверг, 22 февраля.
В компании отметили, что российские пассажирские поезда, следующие в/из Калининграда транзитом через территорию Литвы, с марта 2020 года делают только технические остановки на станциях в Литве (Кибартай, Вильнюс, Кяна).
На этих остановках предусмотрена проверка документов и транзитных виз пассажиров, так как по требованиям Литвы для поездки на этом поезде в Калининградскую область необходимо иметь упрощённый транзитный документ для железнодорожного транспорта (УТД-ЖД) или шенгенскую визу.
Кроме того, в одном российском поезде может следовать одновременно не более 300 человек.
В РЖД заявили, что решение правительства Литвы о запрете посадки и высадки пассажиров на своих станциях, как и закрытие КПП Лаворишкес и Райгардас на границе с Белоруссией с 1 марта, "никак не повлияет на существующий порядок транзита поездов российского формирования в/из Калининграда".
Все российские поезда в Калининград — транзитные, они следуют через территории Белоруссии и Литвы. Литва запретила транзитным пассажирским составам останавливаться на своей территории ещё в марте 2020 года. Это решение объяснялось ужесточением мер контроля на границах в связи с пандемией коронавируса. При этом в июле прошлого года увеличила квоту до 300 пассажиров в одном поезде. Раньше квота составляла до 250 пассажиров.
В Литве заявили, что пассажиры калининградских поездов всё равно сходят на станциях в Кяне или Кибартае, чтобы затем продолжить путь в Евросоюз. Осенью прошлого года сообщалось, что с поезда Москва — Калининград в Литве вышли четверо пассажиров, в числе которых оказались россияне.
Комиссия национальной безопасности Литвы предложила ввести запрет на высадку и посадку пассажиров, правительство Литвы эту меру поддержало накануне, 21 февраля. Запрет вводится с 1 марта.