Совфед предложил Минфину способ ответить на конфискацию российских активов

Автор фото: Сергей Коньков / "ДП"
Совет Федерации предложил Министерству финансов разработать механизм изъятия заблокированных в России активов иностранцев. Об этом рассказал зампред Совфеда Николай Журавлёв "Известиям".
Мера изучается как ответ на возможную конфискацию российским активов в Евросоюзе. Если в ЕС пойдут на изъятие российских активов или доходов от них, Россия вправе ответить, так как подобные действия являются конфискацией собственности государства. По словам Журавлёва, ответную меру могут распространить на доходы по ценным бумагам, хранящиеся на счетах типа "С".
Такие счета предназначаются для сделок с нерезидентами по покупке и продаже иностранной валюты, операций с ценными бумагами и инвестиций.
Особо подчёркивается, что Россия не будет делать этого первой, такие шаги возможно только как реакция на аналогичные действия против РФ.
Глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков добавил, что с пониманием относится к инициативе Совфеда.
Ранее министр финансов Антон Силуанов заверил, что Россия ответит в случае использования доходов от своих активов, которые сейчас заморожены в Евросоюзе. Он подчеркнул, что в России имеется "достаточно активов" на счетах "С". Сейчас все эти средства заморожены, представляют собой "немаленькие" цифры, сказал Силуанов, и приносят существенные доходы.
В ближайшее время Еврокомиссия легализует использование для поддержки Украины процентов от замороженных активов России, сказала 19 февраля глава ЕК Урсула фон дер Ляйен. "В настоящее время мы инициировали юридические шаги, чтобы проценты, полученные от этих депозитов, не принадлежали России", — заявила она.