Суд в Петербурге ограничился предупреждением рэперу Scally Milano

Автор фото: vk.com/scallymilano
Смольнинский районный суд Петербурга вынес предупреждение рэперу Даниилу Дмитриеву, известному как Scally Milano, за исполнение на концерте песни "Секс. Деньги. Наркотики". После этого выступления в отношении артиста составили протокол о пропаганде наркотических средств (ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ).
Об этом сообщили в объединённой пресс-службе судов Петербурга. Там напомнили, что спорная композиция прозвучала 22 апреля 2023 года в петербургском концертном зале "Гигант Холл".
"Экспертиза показала, что в композиции содержится побуждение к употреблению наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, а содержимое песни является пропагандой наркотических средств и психотропных веществ", — сказано в сообщении.
Представитель рэпера подал в суд ходатайство, в котором указал, что молодой артист искренне раскаивается в содеянном. Более того, он опубликовал в соцсетях обращение к поклонникам, в котором рассказал, что намерен очистить своё творчество от "пронаркотической лексики". Scally Milano также призвал всех коллег последовать его примеру. Кроме того, в ходатайстве подчёркивалось, что впервые в российской истории деятель шоу-бизнеса осознал свою ответственность "перед неокрепшими умами".
Как писал "Деловой Петербург", правоохранительные органы остановили концерт Scally Milano в петербургском клубе "Гигант Холл" вечером 22 апреля 2023 года. Недовольство творчеством исполнителя выражала и глава Лиги безопасного интернета и член Общественной палаты РФ Екатерина Мизулина, дочь сенатора Елены Мизулиной. Она обвиняла его в пропаганде наркотиков и дискредитации армии.
Рэпер вскоре отверг претензии в свой адрес. Он заявил, что не принимает запрещённых веществ и даже алкоголь и не собирался критиковать СВО.