В МВФ удивились темпам роста экономики России в условиях санкций

Автор фото: МВФ
В Международном валютном фонде (МВФ) зафиксировали "удивительный экономический рост", который Россия продемонстрировала в условиях многочисленных международных санкций. С таким заявлением выступила директор департамента коммуникаций Международного валютного фонда Джули Козак.
Слова представительницы МВФ прозвучали 22 февраля на брифинге для журналистов. "Что касается российской экономики и санкций, то экономика России действительно удивила силой своего роста", — цитирует Козак РИА Новости.
В январе МВФ значительно повысил прогноз роста российской экономики на 2024 год — до 2,6%. Показатель увеличили на 1,5 процентного пункта по сравнению с оценкой от октября 2023 года.
Как писал "Деловой Петербург", в августе 2023 года Всемирный банк включил Россию в топ-5 экономик мира — впереди Германии и всей Европы. Представленные данные по ВВП основаны на официальных данных по странам, опубликованных Всемирным банком и МВФ, в пересчёте на паритет покупательной способности.
В начале февраля 2024 года директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева заявила, что глобальная экономика оказалась "на удивление устойчивой" в условиях региональных конфликтов. По её словам, в 2023 году темпы экономического роста превзошли ожидания экспертов.