Жители посёлка в Ленобласти пожаловались Дрозденко на засыпку карьера

Автор фото: Антон Ваганов / "ДП"

Жители посёлка Манушкино пожаловались губернатору Ленобласти на отсутствие коммуникации с "Группой ЛСР" по вопросам сохранения водоёма.

Сразу несколько обращений направили жители Манушкино Всеволожского района Ленобласти губернатору Александру Дрозденко. Они также планируют написать президенту Владимиру Путину.
Жители жалуются, что, несмотря на достигнутые осенью 2023 года договорённости сохранить часть карьера в Манушкино, "Группа ЛСР" прекратила диалог. Одновременно продолжается засыпка выработанного карьера. Губернатора просят вступить в эту коммуникацию, а также посодействовать в вопросе корректировки проекта рекультивации карьера (в части границ), если таковой поступит от структур ЛСР.
"ДП" направил запрос в областной комитет по природным ресурсам.
"Никаких конструктивных идей в наш адрес так и не поступило", — сообщили "ДП" в "Группе ЛСР". Жители в свою очередь говорят, что отправляли компании план с предполагаемыми границами будущего водоёма.
Песчаный карьер в Манушкино общей площадью около 90 га начали разрабатывать в середине 2000–х. Первоначально образовавшийся на его месте водоём планировалось оставить и использовать под рыбное хозяйство. Но через 10 лет, после завершения выработки, был согласован проект по рекультивации, подразумевающий засыпку. Против выступили местные жители, настаивающие на сохранении изменившегося ландшафта.
В свою очередь "Группа ЛСР", как сообщалось, в будущем планирует застройку территории или продажу участка.
По данным "ДП", стоимость 1 га земли в этой локации сегодня составляет от 50 млн до 80 млн рублей. Манушкино, по данным участников рынка строительства, сегодня является одной из важнейших точек "приёма" технических грунтов с крупных строек Петербурга и Ленобласти — они входят в состав рекультиванта "Грунтосмесь–19", используемого для засыпки карьера.