Финская компания Stockmann откажется от своего названия в пользу Lindex

Автор фото: Yle.fi
Руководство финской группы Stockmann решило изменить название на Lindex Group Oyj. По мнению совета директоров ретейлера, новое имя отразит усиление подразделения Lindex в бизнесе группы.
Об этом сказано в официальном сообщении самой торговой сети. При этом переименование не должно отразиться на внешнем облике универмагов. Вывески Stockmann останутся на месте. Магазины Lindex также продолжат работать под своим нынешним брендом.
"Предлагаемое изменение названия материнской компании не повлияет на сильный бренд Stockmann или на названия универмагов или интернет-магазинов Stockmann", — подчеркнула председатель правления компании Сари Похьонен. Утвердить нововведение должны на годовом общем собрании акционеров, которое состоится 21 марта.
В 2023 году оборот Lindex составил две трети оборота Stockmann Group. Lindex сыграла ключевую роль в улучшении финансового положения группы в последние годы, подчеркивают в руководстве компании.
Как писал "Деловой Петербург", речь о переименовании зашла впервые в сентябре 2023 года. Окончательное решение в компании собирались принять по итогам стратегической оценки, которая должна была пройти в течение 2024 года.
В России финская сеть работала с 1989 года. Самым крупным объектом сети в России стал универмаг "Невский центр". Однако в 2018 году его продали чешскому девелоперу PPF Real Estate за 171 млн евро. За три года до этого финская компания закрыла в РФ все магазины Lindex, а также отказалась от развития других активов.