Сбежавшая форель, угроза паводка, морская почта: чем живёт СЗФО

Рыбаки со всего Северо-Запада массово ловят сбежавшую в Ладогу форель
Автор фото: "Деловой Петербург"

На Ладоге массово ловят сбежавшую форель. Карелия после рекордных снегопадов готовится к серьёзному паводку. В Калининград начали возить посылки морским путём.

Рыбаки со всего Северо-Запада атакуют Ладожское озеро. Причина — форель, ускользнувшая из садков одного из рыбохозяйств Ленобласти.

Форель в Ладожском озере: что случилось

Ладожское озеро в Карелии вот уже неделю атакуют рыбаки со всего Северо-Запада России, а также из Мурманска, Москвы и даже Белоруссии. Причина — форель, ускользнувшая из садков рыбохозяйства Ленобласти.
Сарафанное радио разнесло новости об убежавшей рыбе к началу недели, и уже в понедельник, 19 февраля, Олонецкий район Карелии заполонили рыбаки.
Очевидцы сообщили о машинах с карельскими, питерскими, московскими, мурманскими и белорусскими номерами. Очереди припаркованных у озера авто растянулись на километры.
"Больше уже машин, чем форели", — говорят рыболовы.
Рыбаки размещают фото улова с Ладоги, а особо удачливые отмечают, что некоторые экземпляры достигают 2,5 кг веса.
Форелевый улов.
Автор: vk.com/karelfornianews
Известно, что рыба сбежала из рыбохозяйства в Ленобласти, расположенного возле посёлка Черёмухино. Общий вес ускользнувшей из садков форели оценили в 300 тонн. Ажиотаж возник небывалый: на рыбалку отправились даже те, кто никогда не увлекался рыбной ловлей, а в рыболовных магазинах Петербурга и Ленобласти опустели полки.
Лов форели на Ладожском озере. Февраль 2024 года.
Автор: dzen.ru/fishing_dysha_polkilo
Одной из причин "побега" ценной рыбы называют лёд, который срезал садки. Ну а тот факт, что рыба приплыла именно к карельским берегам, в министерстве сельского и рыбного хозяйства республики объяснили просто: "Рыба приплыла, потому что это Ладога".
За форелью на озеро рыбаки собираются и в предстоящие длинные выходные. Впрочем, в специализированных пабликах пишут, что ценная рыба уже отошла от берега и клюёт не так, как в начале недели.

Прогнозы на весенний паводок в Карелии

Глава Карелии Артур Парфенчиков между тем поручил начать подготовку к весеннему паводку: в республике ожидают активное таяние снегов и температуру выше обычного уже в марте.
Таких снегопадов, как нынешней зимой, в Карелии не было более чем за 50-летний срок наблюдений, отметил Парфенчиков. По данным республиканского гидрометцентра, в ноябре в Карелии выпало 129% нормы осадков, в декабре и январе — по 107%, превышение нормы будет и по итогам февраля.
"Ситуацию усугубила аномально холодная погода со среднесуточными температурами на 10-28 градусов ниже привычных показателей. С началом снеготаяния промёрзшая почва будет препятствовать пропуску вод", — сказал Парфенчиков.
В Карелии этой зимой выпало рекордное количество снега.
Автор: vk.com/aparfenchikov

Посылки из Калининградской области станут отправлять по морю

Почту и посылки из Калининградской области на территорию остальной России станут отправлять по морю.
Директор калининградского филиала "Почты России" Сергей Аронов сообщил, что пока отправка корреспонденции и посылок морским путём будет проходить в "тестовом режиме" уже в нынешнем году.
Традиционно почта в Калининград доставляется самолётами и в почтовых вагонах по железной дороге. "Морская почта" по скорости точно будет уступать доставке по железной дороге, признал Аронов в интервью радиостанции "Балтик Плюс".
Между Москвой и Калининградом почтовые вагоны курсируют ежедневно, количество почтовых вагонов в Петербург сейчас увеличено до трёх в неделю.
"Как тестовый вариант мы в 2024 году это точно испробуем, так как понимаем, что есть определённые ограничения: мы хоть и увеличиваем количество (почтовых) вагонов, но бесконечно это делать не можем", — сказал Аронов.
Прошлый год стал рекордным для "Почты России" в Калининградской области: было обработано более 50 млн писем и почти 5 млн посылок, чаще всего калининградцы отправляли корреспонденцию в Москву, Петербург, Ленинградскую область и Краснодар.
Почтовый вагон.
Автор: digital.gov.ru

Как закрытие Литвой пунктов пропуска повлияет на транзит в Калининград

Литва с 1 марта запретит высадку пассажиров из транзитных российских поездов в Калининград, а также оставит на границе с Белоруссией только два из четырёх пунктов пропуска.
Это решение коснётся калининградцев, которые ездят в регион транзитом.
Глава агентства по международным и межрегиональным делам Калининградской области Алла Иванова сравнила ситуацию с трубами бассейна.
"Если из бассейна вода вытекала через четыре трубы, а теперь две закроют, что будет? Вода станет уходить медленнее. Хотя гидравлика говорит, что она при этом ещё и ускорится, но у нас не вода, а транспорт, и он — точнее, его пропуск через границу — точно не ускорится", — сказала Иванова (цитата по изданию "Новый Калининград").
По её словам, калининградцы, следовавшие через Литву транзитом по упрощённым транзитным документам (УТД), в основном ездили через белорусский пункт пропуска Каменный Лог (Медининкай с литовской стороны), который останется открытым. Продолжит работу и КПП Бенякони — Шальчининкай.
С 1 марта Литва закрывает на границе с Белоруссией КПП Райгардас (Привалка) и Лаворишкес (Котловка).
Пункт пропуска Каменный Лог (Медининкай) на белорусско-литовской границе останется открытым.
Автор: trans.info

Рекорд из снеговиков: флешмоб в Архангельске 25 февраля

В Архангельске, который в 2024 году отмечает 440-летие города, намерены установить рекорд России по количеству слепленных снеговиков.
25 февраля на набережной Северной Двины проведут масштабный флешмоб "Нашествие снеговиков".
Планируется слепить 84 снеговика и выстроить их в цифру 440, сообщила администрация Архангельска.
Лепить снеговиков будут команды из 40 регионов страны, которые получат для этого готовые снежные кубы и все необходимые атрибуты — от ведра и шарфика до морковки. Фиксировать рекорд приглашён представитель Книги рекордов России.
"Архангельский снеговик" является одним из брендов, который продвигает регион для привлечения туристов, а в культурном центре "Соломбала-Арт" с 2006 года открыта резиденция этого "снежного человека" — Волшебный дом Снеговика.
Рекордных снеговиков слепят у арт-объекта "Счастье не за морями", который был установлен на архангельской набережной в 2022 году. Праздничные гулянья в честь юбилейного Дня города пройдут в Архангельске 30 июня 2024 года.
Снеговик – сказочный бренд Архангельска.
Автор: vk.com/solombala_art